Воспитательное занятие по краеведению «Люби и знай свой край. Губаренко С.А

Ольга Кочанова
Конспект занятия по краеведению Ознакомление детей с печкой

Цель : Конкретизировать сведения о печке как важнейшем (главном) элементе северного дома; вызвать теплые чувства к быту коми людей.

Задачи :

-Познакомить детей с устройством русской избы, с главной ее достопримечательностью - русской печью;

Дать представление о том, что печь в избе выполняла несколько функций : на ней и в ней готовили, заготавливали продукты на зиму- сушили грибы и ягоды, пекли хлеб, спали, лечились, даже парились, обогревались; о строительстве печи о секретах печников;

Побуждать детей определять назначение печи, вспоминая русские народные сказки : «Колобок» , «Гуси-лебеди» , «По щучьему веленью» , «Жикарха» и т. д.

Обогащать словарь детей за счет поговорок , пословиц, загадок о русской печи и кухонной утвари.

Материал : иллюстрации русской избы с печью, иллюстрации к русским народным сказкам, где присутствует русская печь; кухонная утварь : чугунок, глиняные горшки, кочерга, ухват, лопата для печи, дрова; картинки с изображением лучины и керасиновой лампы; картинка с веником из пихты, картинки с изображением газовой, электрической, микроволновой печки ;

Предварительная работа : беседа «Как делают глиняные горшки» ,

рассматривание картин с изображением национальных костюмов женщины и мужчины, знакомство с интерьером коми избы, чтение сказок «Жихарка» , «Гуси-лебеди» , «Колобок» , «По щучьему велению» , «Маша и медведь» и т. д.,

Ход занятия:

Вводная часть :

Дети играют в малоподвижную игру. Воспитатель входит в группу в костюме хозяйки.

Ребята, сегодня я пришла к вам на занятие вот в таком костюме . Вы знакомы с этим костюмом? Что это за наряд? (национальный наряд женщины) .

Сегодня я нарядилась в костюм коми женщины и хочу вас пригласить в гости к себе домой. (Приглашает детей в уголок переделанный в избу) -Ребята, это мой дом- изба. Присаживайтесь на стульчики. О чем мы сегодня с вами поговорим вы узнаете, отгадав загадку :

*Летом стоит,

Зимой горит,

Пасть открывает,

Что дают - глотает. (печка )

*Внутри огонь горит,

Из трубы дым валит,

Кашу варит.

Блины жарит. (печка )

Правильно, это печка . Сегодня мы с вами будем говорить о русской печи.

Самое главное в деревенской избе это печь. В избе все крутилось вокруг печки . И в нашей избе печка имеется .

Не зря в народе поговорки и пословицы о печке складывали .

Печь - нам мать родная;

Без печи хата - не хата;

Добрая то речь, что в избе есть печь;

А как вы думаете, для чего нужна печь в избе? (ответы детей ) .

В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всей живности - коров, коз, свиней – готовили в печке .

Поэтому печь называли кормилица.

Печи делали из разного материала – камень, кирпич, глина. Если печь делали из камня, то она называлась как? (каменная) . Из глины? Из кирпича? А сейчас какие есть печки ? (газовая, электрическая, микроволновая) .

Д. и. «Прошлое и настоящее»

Я буду вам показывать картинки из прошлого, а вы находить картинки из настоящего времени.

*Русская изба - современный каменный дом;

*Старинный утюг - электрический утюг;

*Веник - пылесос;

*Лошадь- машина;

*Лавка - диван;

Основная часть :

Давайте мы с вами рассмотрим печку и узнаем из каких частей она состоит и для чего они предназначены.

Дети, это отверстие печки куда кладут дрова . Интересно, то, что хозяйка обычно кладет дрова с вечера, а только утром зажигает их. А еще печь располагалась таким образом, чтобы был повернут в сторону окна. Как вы думаете почему?

Правильно, ребята. Раньше электричества не было, помещения освещались лучинками. Посмотрите как она выглядела. Ее прикрепляли к стене избы на специальной подставке. А потом появились керасиновые лампы. (показывает керасиновую лампу) .

Хозяйке надо было видеть, что делается внутри печи. Потому что она готовила еду внутри печи.

В печи устраивалось большое устье, перед ним площадка - шесток, на который ставили все, что приготавливалось в печи.

-«Что хозяйка в печку ставит ,

Кто из вас, ребята, знает?»

Ребята, подумайте, какую же посуду можно ставить в печь, чтобы она не горела, а пища была вкусной?

Воспитатель показывает чугунок.

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. В чугунках варили суп и другие блюда.

А чтобы узнать какой еще посудой пользовались люди, отгадайте загадку.

«Был я копан, был я топтан,

Был на пожаре, был на базаре,

Сколько было сил, всю семью кормил.

Сам терпел – ничего не ел. (глиняный горшок)

На топтале был,

На кружале был,

На пожаре был,

Домой пришёл - семью кормил.

Воспитатель показывает картинку с глиняным горшком.

Главной кухонной посудой был горшок - прямой предшественник кастрюли, супницы, сахарницы, чайника, контейнера для хранения. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров : от маленького горшочка на несколько ложек, до огромного горшка, вмещавшего до 2-3-х ведер воды.

Горшки различались и по внешней отделке. Более нарядными были те, которые подавались с пищей на стол.

Ребята, из чего делали глиняные горшки (из глины) ;

Как вы думаете, в чем хозяйка пекла хлеб?

Хлеб пекли вот в таких противнях. (показывает детям)

Сейчас и мы с вами попробуем испечь пирожки. За одно и отдохнем :

Физминутка :

Мы печем пшеничные, пирожки отличные.

Кто придет к нам попробовать?

Мама, папа, брат, сестра, пес лохматый со двора.

Тесто замесили, сахар не забыли.

Тесто скалкой раскатали, раскатали не устали.

Взяли ложку с творогом,

Пирожок, за пирожком.

Ну-ка печка , дай пирожкам местечко!

А как хозяйка вытаскивала чугунки, горшки и противни из печки ? Ведь печка горячая , руками не вытащить. (высказывают мнения)

-Отгадайте загадку :

Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает.

Что схватит, отдает,

Сам в угол идет. (Ухват)

Посмотрите, ребята. Этот рогатый предмет называется ухват. Ею вытаскивали из печки чугунки . Почему так назвали этот предмет?

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

А противни с хлебом вытаскивали вот такой специальной лопаткой. (показывает картинку) . Помните в сказке о Жихарке, Лиса хотела его посадить в печь на такой лопатке?

Воспитатель показывает картинку с веником из пихты.

Ребята, как вы думаете, что это за помощник хозяйкин? (веник) Это не просто веник, это веник из пихты. А для чего он был нужен?

После того, как печка уже протопилась и остыла, хозяйка обязательно чистила внутри небольшим веником из пихты, который прикреплен на палке. Может кто-то знает почему веник сделан из пихты и прикреплен на длинной палке? (Печка была глубокая и чтоб достать)

В каждой печке есть задвижка . Она закрывается после того как печка протопилась , чтоб сохранить тепло в избе.

А чем же топили печь? Дровами, причем только из березы и ольхи. Дыма от таких дров меньше и тепло дольше держится. Если топили печь чем попало, про такого говорили : «Подле леса живет, а печку соломой топит » .

А у кого есть дома печь, которая до сих пор топится дровами?

Ребята, как вы думаете, чем мешали дрова и золу, когда топили печь?

-Отгадайте загадку :

Черный конь скачет в огонь.

Когда печь топили, мешали дрова и золу кочергой. (показ)

Воспитатель достает коробку.

Ребята давайте теперь поиграем. У меня есть волшебная коробка. В этой коробке перемешались кухонная утварь и предметы современного быта. Ребята, вам нужно разделить их на две группы. На одном столе лежит картинка с печкой , а на другом - современная газовая плита. На стол, где печка кладем картинку с кухонной утварью, там, где газовая плита - современную посуду.

Дети разделяют на группы картинки, проверяют работу.

Отдохнули немного, а теперь продолжим рассказ о печке .

Посмотрите внимательно, где содержит хозяйка все необходимые предметы для печки . В отверстии под печью находились ухват, лопатка и кочерга.

Ребята, у печки есть еще верхняя часть. Там можно отдохнуть, погреться с мороза и даже спать. Можно сушить обувь, носки и рукавички.

А так же у таких печек есть маленькие и большие полати. На маленьких полатях сушат лук и другие продукты, а на больших полатях отдыхают люди.

-Печка была еще и волшебным целителем, на ней лечились старики и больные, а лечила печка своим удивительным теплом. Но печь не будет настоящей печью, если ее не сложить правильно.

Кто складывал печь? Как называют человека, который занимается этим ремеслом? (Печник)

Складывал ее из кирпича удивительный умелец – печник. Потом он обмазывал ее глиной, затем печь белили. Белили ее часто, особенно тщательно к праздникам.

Благодаря таким умельцам русская печь обогревала дом, на ней сушили одежду и обувь, грибы и ягоды, мелкую рыбешку. На печи грелись. Так и говорили : «Лежи на печи, ешь калачи» . Но лежать можно было после трудового дня или длинными зимними вечерами. Зимними вечерами, лежа на печке , дети слушали сказки мамы или бабушки, которые сами при этом ткали, вязали или пряли. Под сказки и тихие песни сладко засыпалось. Значит, на печи еще и спали. (иллюстрация)

А вы сказки знаете? В каких сказках, которые вы слышали, говорилось о печке ? («Жихарка» , «Гуси-лебеди» , «Колобок» , «По щучьему веленью» , «Маша и медведь» ) Выставляются иллюстрации к сказкам.

Как помогала печка героям сказки (В колобке- бабка испекла колобок в печке , Маша и медведь- Маша испекла пирожки в печке , В сказке «По щучьему веленью Емеля ездил на печи, в сказке «Гуси-лебеди» печь спрятала Иванушку и Аленушку от гусей-лебедей.)

Вижу, любите сказки, тогда я вам тоже сказку расскажу, называется – «Колобок» , но по новому. Я буду называть в ней слова из нашей жизни, а вы мне их найдете и назовете .

Котик лапкой умывается, моя сказка начинается! «Жили - были старик со старухой. Вот и просит старик :

Испеки мне, старая, колобок.

Да из чего печь-то? Муки нет.

Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберется.

Старуха так и сделала - намела, наскребла, взбила миксером тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в газовой плите и поставила в холодильник стынуть»

Какие слова я использовала не из сказки? (миксер, газовая плита, холодильник)

Молодцы, внимательно слушали.

Заключительная часть :

Ребята, о чем мы сегодня говорили? (о русской печке )

Что нового и интересного вы узнали о печке ?

В какой посуде готовили в печи? (чугунок, глиняный горшок, протиани)

Чем доставали чугунки, глиняные горшки? (ухватом)

Чем доставали противни с выпечкой ? (деревянной лопатой)

Чем мешали дрова и золу, когда топили печь?

Что делали люди в полатях? (спали, отдыхали.)

Вот как много нового и интересного мы узнали о русской печке . В моей волшебной коробочке есть еще один сюрприз для вас. Но сначала давайте попрощаемся с нашей печкой . Скажем спасибо нашим гостям.

Спасибо тебе, печь Кормилица, печь Матушка.

Воспитатель приглашает детей к столу , раздает раскраски с изображением печки .

  • продолжать знакомить детей с историей улицы Ленина (Качинской, Благовещенской), ее славными жителями – столбистами братьями Абалаковыми; учить ориентироваться по маршрутной карте;
  • воспитывать любовь к своей малой родине, вызвать у детей чувство гордости за своих соотечественников.

Материал:

  • фотографии-портреты братьев Абалаковых,
  • маршрутная карта: “Детский сад – музей братье Абалаковых”;
  • иллюстрации Красноярских столбов, туристическое снаряжение и набор предметов для игры “Выбери нужное и собери рюкзак” (компас, маршрутная карта, бинт, термос, набор посуды, веревка, набор инструментов).

Предварительная работа:

  • рассматривание серии фотографий “Заповедник “Столбы”, “Край причудливых скал”;
  • совместное с детьми оформление фотогазеты “Моя семья путешествует по заповеднику “Столбы”;
  • совместно с родителями создание в музее ДОУ экспозиции “Туристическое снаряжение”;
  • просмотр диафильма “Заповедник Столбы” с последующей беседой, знакомство с маршрутной картой, оформление альбома с рисунками детей “Край причудливых скал”.

Ход занятия

Воспитатель (приглашает детей в музей МДОУ “История одной улицы”). В городе Красноярске много красивых улиц, зданий (детям предлагается выбрать эмблему с изображением памятников Красноярска “Часовня”, “храм Благовещенский”, “Часовая башня” и распределиться на подгруппы).

Воспитатель. В нашем музее собран материал об истории улицы, на которой стоит наш детский сад. Вспомните какое название носила наша улица в давние времена (улица Качинская: она расположена возле речки Кача; позднее – Благовещенская, т.к. свое начало ведет от Благовещенского храма).

Чем знаменита? Кто прославил нашу улицу?

Воспитатель предлагает детям выполнить первое задание рассказать об одной из достопримечательностей улицы Ленина (дети после обсуждения в команде выбирают экскурсовода и тему экскурсии по экспозициям музея МДОУ: рассказ об ученом садоводе В.М. Крутовском, о художнике В.И. Сурикове, об остроге Красный яр и его основателе атамане Дубенском).

Заслушиваются рассказы каждой команды.

Воспитатель. Я бы тоже хотела бы тоже побывать сегодня в роли экскурсовода и рассказать вам о замечательных жителях улицы Ленина мужественных столбистах братьях Евгении и Виталии Абалаковых, перед вами фотографии этих удивительных наших земляков. Имена этих братьев, известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Родились братья в городе Енесейске Красноярского края, в семье сибирского казака. После смерти родителей осиротевших братьев взял на воспитание дядя, который жил в г.Красноряске, на ул. Ленина. Здесь и прошло их детство. Братья любили проводить свой отдых в заповеднике “Столбы”, так назвались скалы причудливой формы. Всех кто увлекается скалолазанием в заповеднике “Столбы” в Красноярске называют столбистами.

Каким же скалами-столбами увлекались братья Абалаковы.

Для выполнения второго задания детям предлагается выбрать иллюстрации с видами красноярских “Столбов”: “Перья”, “Дед”, “Беркут”, “Чертов палец” (1 фотографию на команду) и предлагает детям рассказать, почему, по их мнению, так называются эти скалы. Дети вместе с воспитателем выслушивают ответы представителя команды.

Ведущий. Столбами Женя и Виталий увлеклись на всю жизнь, даже, когда после окончания школы они уехали в Москву учиться, они каждое лето приезжали в Красноярск и конечно совершали походы на родные Столбы. Братья покоряли не только Столбы, были горы выше во много раз в разных уголках земли. Один раз Женя руководил экспедицией на очень высокие горы, и была одержана победа. Но тогда случилась беда, среди ночи, снежная пещера, где укрылись альпинисты, была замурована толстым слоем снега. Женя руками, лопатой раскапывал спасительный проход, победил, спас товарищей. Ему присвоили звание – заслуженный мастер спорта. Виталий Абалаков стал инженером конструктором. Как вы думаете кого называют конструктором (изобретатель, придумальщик) Имя Виталия Абалакова известно любому туристу. Он изобрел очень удобное снаряжение для скалолазов. Какое снаряжение необходимо, чтобы забраться на скалу (веревка толстая, удобная обувь, которая цепляется за скалы, крючки цепляться за скалы, особые гвозди, которые можно вбить в расщелины скалы).

Каждый, кто увлекается походами, мечтает раздобыть настоящий абалаковский рюкзак. Чтобы узнать, что необходимо положить в рюкзак настоящего скалолаза – столбиста, мы поиграем в интересную и хитрую игру “Выбери нужное и собери рюкзак”.

Каким качествами характера должны обладать настоящие столбисты, такие как братья Виталий и Евгений Абалаковы (смелыми, многое уметь, не бояться трудностей, выносливыми, помогать товарищам). Сегодня мы познакомились со знаменитыми братьями, их именем названа одна из улиц нашего города, есть даже музей братьев Абалаковых.

К нам в детский сад пришло необычное письмо от работников музея братьев Абалаковых. Что же написали нам музейные работники? “Дорогие ребята. Вы изучаете историю своей улицы, собираете материал о жителях, которые прославили улицу, на которой они жили и свой город Красноярск. Мы приглашаем вас в музей смелых скалалазов-столбистов братьев Абалаковых. Мы приглашаем вас в гости. А как нас найти вам подскажет маршрутная карта”.

Дети вместе с воспитателем, используя маршрутную карту, отправляются в дом-музей Абалаковых, где экскурсовод познакомит ребят с экспозицией музея.

Часто ли мы, взрослые, задумываемся о своих национальных корнях? О том, кто были наши прадеды, и как они жили? Почему у нас именно такая культура, а никакая то иная и нужно ли" ее беречь..? К сожалению, большинство из нас не только не ищет ответы на эти вопросы, но и предпочитает вообще не вспоминать о своих истоках и любит повторять, что такая мол теперь ситуация – “живем одним днем”. А что же говорить о детях, об их духовно – нравственном состоянии. Общество крайне озабочено духовно-нравственным состоянием подрастающего поколения. В связи с этим важнейшей задачей воспитания, определенной Концепцией модернизации российского образования является формирование гражданской ответственности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Как порастающее поколение вернуть к нравственным ценностям?

Проблематика вопроса, о которой я говорила выше “натолкнула” наш коллектив на идею: главным условием присвоения ребенком общечеловеческих, нравственных ценностей, национальных традиций, гражданственности, любви к своей семье и Родине, формирование его самосознания является его окружение, его социум, в котором он живет, учится, творит, выстраивает взаимоотношения.

Поэтому целью своей деятельности в рамках социализации личности дошкольника мы определили как формирование базовой культуры личности ребенка, нравственности, гражданственности через решение следующих задач, представленных на экране.

Огромную роль в решении этих задач играет ознакомление дошкольников с социумом ближайшего окружения. Важно научить ребенка свободно ориентироваться там, где он живет, где он проводит большую часть своего времени.

Немало важную роль в ознакомлении дошкольников с социумом ближайшего окружения является организация в ДОУ развивающей среды, Центральным звеном которой является мини-музей “История одной улицы”.

В нем подобран и представлен материал, включающий как сведения об историческом прошлом, так и о современном культурном облике ул. Качинской, Благовещенской, Ленина. Экспонаты представлены фотографиями, макетом, альбомами, предметами городского быта ХVIII–ХIХ вв., эскизами городского костюма.

Особую гордость у нас педагогов, родителей вызывает тот факт, что дети с большим удовольствием проводят экскурсии по мини-музею для своих младших товарищей, сотрудников, родителей, гостей нашего сада. У каждого ребенка-экскурсовода есть любимая экспозиция. Желающих быть экскурсоводами всегда очень много, дети с удовольствием рассказывают о любимом экспонате музея, поэтому экскурсии всегда" проходят очень интересно и живо. Во время проведения этих экскурсий дети учатся общаться: тактично, с уважением обращаться с вопросами, просьбами; внимательно выслушивать ответ; в вежливой форме отвечать на вопросы, смотреть на другого человека приветливо с улыбкой, доброжелательно предлагать свою помощь другим.

С 2005 года совместно с сотрудниками Литературного музея мы разработали и реализуем образовательную программу мини-музея “История одной улицы”, этой маленькой Родины, а у каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на "протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать – все!

Целью про граммы является формирование у детей через создание социокультурной сферы целостной картины мира, основ гражданственности, интереса к своей малой Родине.

В процесс е организации музейных занятий особое внимание уделяется знакомству с особенностями города, нашего района. Выделение объектов для такого рода экскурсий, прогулок, целевых посещений во многом связано с особенностями нашего района, а именно, улица Ленина как исток возникновения острога; со зданием мужской гимназией ныне Политехническим университетом, музеем-усадьбой В.И. Сурикова.

В 2007 году мы познакомились с новым для нас объектом культурного наследия домом-музеем братьев Абалаковых. В ходе музейного занятия дети узнали много интересного о знаменитых красноярцах столбистах, увидели снаряжение, которым пользуются скалолазы. И даже пообщались с кандидатом в мастера спорта по скалолазанью.

На протяжении 3 лет наш детский сад в рамках работы музея дружит с ветераном Великой отечественной войны, жителем ул. Ленина Копытовым Юрием Александровичем. Он частый гость в нашем музее.

Нам важно знать результат нашей· работы в этом направлении, в связи с чем совместно с психологом ДОУ разработан специальный опросник для детей старшего возраста, цель которого определить динамику социального развития каждого ребенка.

Высокую оценку нашей музейно-образовательной деятельности дали сотрудники Литературного музея. В журнале “Красноярские ярмарки” они так отзываются о нашем сотрудничестве. Цитата: “Ведь это даже не сотрудничество, а настоящее сотворчество! Неслучайно именно с этим коллективом родился необычный совместный проект по созданию детского музея по истории улицы Благовещенской – Ленина, а также совместная музейно-образовательная программа по краеведенью “История одной улицы”. Музей получился прелюбопытный – пройдя по дощатой мостовой, дети попадают в миниатюрный купеческий особняк 19 века. Лейтмотивом работы музея стали слова Ренара “Маленькая Родина все равно большая, ведь она единственная”.

Таким образом, детский сад выступает той социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной “картины мира”, для развития социальных эмоций и мотивов, способствующих налаживанию межличностных отношений; воспитания патриотизма, основ гражданственности, интереса к своей “малой Родине”.

И сегодня актуальны слова нашего выдающегося педагога В. А. Сухомлинского “Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества. Чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота Отечества”.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 25г.Челябинска»

Конспект занятия

«Введение в краеведение»

(туристско- краеведческое направление)

Учитель начальных классов

Брунеткина Ирина Александровна

Челябинск, 2016г.

Тема: «Введение в краеведение»

Цель:

Заинтересовать и привлечь детей к работе в детском туристско-краеведческом объединении.

Задачи:

Расширение элементарных знаний по географии и истории родного края;

Развитие творческой и познавательной активности;

Воспитание любви к родному краю, формирование умения видеть красоту Уральской природы.

Виды образовательных технологий:

Информационно-коммуникационные;

Технология использования игровых методов;

Исследовательские методы.

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, подбор слайдов по теме, коллекция поделочных камней, карта Челябинской области, набор фишек, аудиозапись с легендой об Увильдах, костюмы Хозяйки Медной горы, Слышко, Батюшки Урала, фломастеры, чистые карточки.

Приветствие. Игра «Давайте познакомимся»

Это была шуточная игра, но вот что брать в настоящий поход, вы узнаете на наших занятиях.

4мин.

Подготовительный

Педагог:

Любите ли вы путешествовать? Значит наши занятия для вас. Я приглашаю вас в путешествие по родному краю такому удивительному и неизведанному, хранящему так много тайн. Мы будем открывать их вместе с вами на занятиях по краеведению и туризму.

Что же такое краеведение? (слайд 1)

А туризм?(слайд 2)

1мин.

Основной содержательный блок

Педагог:

Как называется край, в котором мы живем?

(слайд 3).

Южный Урал находится в самом центре России. Он включает в себя, кроме нашей области, Оренбургскую и Курганскую, а так же Башкирию. Все они расположены по соседству с Челябинской областью.

История Уральского края богата как событиями, так и интересными персонажами.

Я предлагаю вам совершить путешествие и узнать, какие тайны хранит наш край.

Начнем с северо-запада области (слайд 4). Мы видим горы. Как они называются? С них и началась слава нашего края. Сколько же гор на Урале? Много, не сто и не тысяча, а гораздо больше. И почти у каждой горы есть имя. А имя – это памятник языка, истории, духовной культуры нашего народа. Существует легенда о хозяйке Уральских гор? Живет она во дворце, который находится в самой большой горе на Урале – Большой Шолом на хребте Зигальга. (слайд 5). Древнерусское слово «шелом» - «шлем» обозначает также «холм», «бугор». Это слово закрепилось в названии самой высокой вершины хребта Зигальги, но с добавкой, указывающей на величину, - Большой Шолом. Так вот может появляться Хозяйка то тут, то там.

Появляется Хозяйка Медной горы, в руках у нее шкатулка:

Здравствуйте, ребята! В моем царстве много богатств: и минералы, и рудные металлы (слайд 6) . Но краше всего камни самоцветные, спрятанные в глубине Уральских гор. Большая сила заключена в этих камнях. Красоту и радость несут они людям. Попробуйте отгадать некоторые из них. Ой, а куда же все мои каменья подевались из шкатулки малахитовой? Неужто хитники какие ограбили меня? Вот мой сказ: « Кто найдёт каменья мои драгоценные да вернёт их мне, тому они и достанутся».
Педагог
:

- Ребята, давайте поможем Хозяйке Медной горы!
( Задание: найти в сказах П.П.Бажова драг оценные каменья. Дети находят в сказах П.П.Бажова цитаты, в которых содержится описание др агоценных камней)
1.«Стены дворца Хозяйки Медной горы…малахитовые с алмазом»
2.«А по тем покосным ложкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали. Зелёненькие больше. Называются…хризолитами»
3.«Есть такой знак на этот камень. Вроде маленькой девчонки, которая пляшет. Где такая Поскакушка покажется, там и …золото. В камне том золото и не то, что искорками, а большими каплями да гнёздами сидит»
4.«Из этого камня выделывали мастера уральские штучки всякие, что диву даёшься. Самой высокой цены он, глаз веселит, в сердце весну делает, радость человеку даёт…» (малахит)
5.«А в руке у Степана зёрнышки зелёненькие зажаты. Полнёхонька горсть. Тут один знающий случился, поглядел сбоку на зёрнышки и говорит: «Да ведь это медный изумруд»
6.«Оба в горе робили, на Гумешках, то есть. Малахит добывали и … лазоревку…»
7.«А из этого камня урал
ьские мастера смородину делали» (агат) (слайды 7-13)


Хозяйка Медной горы:
- Молодцы, ребята! Нашли все мои драгоценные каменья, из которых мастера уральские чудеса вытворяли. За это я вас отблагодарю!

А теперь мне пора возвращаться, но мы еще встретимся, жду вас в своем царстве на уральских горах. До свидания!

Педагог:

Давайте еще раз полюбуемся на драгоценные каменья Хозяйки медной горы.(слайды 14-15)

25мин.

Педагог:

Мы продолжаем путешествие, и наш путь лежит на восток. Горные хребты остаются позади, уступая место холмистой равнине, где расположились десятки голубых озер в каменных берегах с многочисленными заливами. Это знаменитый зауральский озерный край (слайд 16). Батюшка Урал хранит о нем много легенд и историй. Хотите послушать одну из них от самого хозяина?

Давным-давно не было этого озера, а была лишь маленькая речка. На берегу речки стоял замок. Жил в нем злой Карым. Был он маленького роста, с маленькой головой и глазами удава, которые не мигали, а обдавали холодом. На этом же берегу жила красавица Сайма. Повстречал однажды Карым Сайму, решил на ней жениться. Схватил он красавицу и силой увез в свой замок. Перед свадьбой подарил он ей черную жемчужину. Взяла Сайма сей дар, положила на ладонь и заплакала. Попала слеза девушки на жемчужину. И та засияла – голубой волной стала отливать. Словно знала Сайма тайну жемчужины: если она станет голубеть, то все родники на земле откроются. Тогда подбежала Сайма к окошку, открыла его и кинула карымов подарок в речку под окном. Вода в реке прибывать стала, долину собой заполнила. На утро исчез под водой дворец, вместе с Карымом и его слугами. С тех пор, где стоял дворец и бежала речка, озеро с прозрачной, будто хрустальной водой засияло. Люди назвали это озеро – Увильды - «Голубая жемчужина». А деревню около озера назвали «Саймой» (слайд 17).

Ребята вы очень внимательно меня слушали, а теперь поиграем и узнаем, кто из вас уже готов стать краеведом.

(Подвижная игра на внимание и знание названий географических объектов)

Педагог:

Спасибо тебе, Батюшка Урал за интересную историю. Ребята, вам понравилось? Вы можете узнать много легенд и историй о других уральских географических названиях на наших занятиях.(слайды 18-22)

Педагог:

Теперь наш путь лежит к югу Челябинской области, где живет известный на Урале дед Слышко. Прозвали его так за постоянное обращение к окружающим: «Слышь-ко». Что означает: «Знаешь ли?»

Выходит дед:

Слышь-ко, ребятки, побывал я в разных уголках Урала. Хочу, чтоб и вы полюбовались его красотами.

Мой самый любимый уголок - Ильменский заповедник - известный природно-исторический памятник Южного Урала, я могу часами любоваться гармонией его природы. На территории заповедника - более трех десятков очаровательно поблескивающих озер, несколько десятков рек и речушек, воинственно раскинувшиеся леса. Гордость заповедника - музей, где невозможно оторвать глаз от уральской яшмы, голубых топазов, фиолетовых аметистов...(слайд 23)

Второе место делят между собой «Сердце-озеро» и «горное сердце Урала» - национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай». Высокогорное озеро Зюраткуль (находится на высоте 724 метра) овеяно удивительными легендами. Записанная со слов местных жителей душещипательная история повествует: «В глубокую старину жила в этих местах красавица Юрма. Однажды в гневе капризная невеста разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один маленький осколок улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро, чистое, прозрачное, как слезы прелестной девушки». Кроме того, говорят, что в горах вблизи озера Зюраткуль, ходит-бродит снежный человек... Часто можно услышать шаги в ночной тишине, а ведь на такой высоте даже мыши не живут...(слайд 24)

На третьем месте Сикияз-Тамакский «пещерный град», который находится в долине реки Ай (Саткинский район) - единственный в России памятник подобного рода. Он насчитывает 43 пещеры и грота со следами древнего человека всех исторических эпох - от палеолита до средневековья. По преданиям, сюда тоже захаживает снежный человек, которого местные жители называют «шурале» - «леший».(слайд 25)

Рядом с Верхнеуральском есть гора, популярная у местных жителей - Каменная сопка. Вот уж где природа постаралась: при взгляде на скалу отчетливо видна фигура опустившегося на грудь, отдыхающего верблюда(слайд 26)

Слышь-ко, ребятки, припас я вам задание. Составил карту путешествий по моим любимым местам, а она порвалась на кусочки. Старый я стал, плохо вижу, помогите составить ее и фишками отметьте, те места Челябинской области, о которых шла сегодня речь.

Слышь-ко, ребятки, пока вы собирали карту, я загадал желание и оно обязательно сбудется, чтобы мы еще раз с вами встретились в моих любимых уголках Урала.

Итог

занятия

Множество загадок таят в себе названия рек, ущелий, гор и городов Южного Урала и Челябинской области. Много лет к ряду ученые и краеведы пытаются их разгадать. Кое-что им удалось разгадать, но вопросы остаются. Кто в седую старину дал названия горам и рекам, почему именно так назвали, а не иначе? Мы с вами на занятиях продолжим эту работу, будем много путешествовать. Но, а какие путешествия без походов, без историй у костра.

Мне хотелось бы узнать о вас побольше, для этого вы дома поговорите с родителями, расскажите им о занятие. И если вам у нас понравилось, то заполните карту знакомств и карту путешествий, где вы хотите побывать.

Легенды и истории Урала вам сегодня поведали воспитанники нашего объединения «Юные краеведы» (назвать детей, Хозяйка Медной горы дарит камни, Дед Слышко- карту путешествий, БатюшкаУрал- карту знакомств)

Встретимся на следующих занятиях.

5мин.

Открытое занятие по краеведению

Тема: Болото – кладезь добра.

Цели:

    Формирование представлений о природном сообществе «болото»;

    Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Задачи:

    Познакомить обучающихся со значением болот, растительным миром;

    Дать представления о болотах Переславского края;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников регулятивных УУД: целеполагания, навыков самоконтроля;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников познавательных УУД: анализ объектов, синтез, сравнение, смысловое чтение, развивать умение работать с информацией, представленной в табличной форме и в виде карт, доказательство и аргументация позиций;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников коммуникативных УУД: осуществление сотрудничества в поиске и сборе информации.

Планируемые результаты:

    Имеют представление о значении болот, о болотах Переславского края, о растительном мире;

    Осуществляют доказательства и аргументацию позиций;

    Способны проконтролировать выполнение задания, формулируют задачи урока с помощью учителя;

    Могут работать с таблицей и картой;

    Осуществляют сотрудничество в группе.

Ход занятия

Орг. момент

Прозвенел звонок веселый.
Работать дружно мы готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Актуализация знаний, постановка цели

    Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему краю.

Звуки болота

Где можно услышать эти звуки? Получились разные ответы.

Давайте проверим, кто же прав. У вас на партах конверты с пазлами – вам надо собрать из них картинку - подсказку и подумать, что изобразил на ней художник. Работать вы будете в группах (учитель назначает произвольно ) - дети собирают картинку болота.

Что изобразил художник? Ваша версия, 1 группа. Ваша версия, 2 группа.

(если будут затруднения с темой урока, дать 2 подсказку - загадку про болото:

Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.
)

Куда мы отправимся в путешествие?

Какая тема занятия у нас будет сегодня? (болото – открывается часть темы )

2) – Отгадайте, какие ягоды мы будем с вами собирать на болоте.

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком?

(Ответ: Клюква)

Молодцы, вы получаете ягодку . (прикрепляется на доске)

Давайте отправимся в путешествие.

Мы к болоту вместе вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся, не упал.

1 остановка: отдохнем и поиграем

(дети встают в круг)

- Игра : я сейчас буду называть слова. Если они относятся к болоту, вы хлопнете 1 раз, если не относятся к болоту – топнете 1 раз. Постарайтесь запомнить слова, относящиеся к болоту.

(Слова для игры: лев, трясина, камыши, твердая почва, вода, шторм, непросыхающая грязь, высокие деревья, большие волны, кочки, зебра, лягушки, буря)

Какие слова вы запомнили?

Вывод: трясина

камыши

вода

грязь

кочки

лягушки

ягодку – клюкву.

3) - Трясина, грязь – это хорошо или плохо?

Продолжите предложение Зачем … (нужны болота? – открывается на доске).

Мы путешествуем по Переславскому краю. Какой еще вопрос можно задать? Продолжите предложение Какие болота… (есть в Переславском крае?).

А есть ли на болоте кроме камышей другие растения? Что еще будете узнавать на занятии?

Какие …(растения можно увидеть на болоте?)

На болоте живут только лягушки? На какой еще вопрос найдете ответ? Какие …(животные обитают на болоте?)

Вывод: - Зачем нужны болота?

- Какие болота есть в Переславском крае?

- Какие растения можно увидеть на болотах?

- Какие животные обитают на болотах?

Молодцы, получаете еще ягодку .

Наша остановка закончилась, отправляемся дальше в путь .

Игра : в болоте, чтобы не утонуть, стараются идти друг за другом по кочкам. Вот и вы сейчас попробуете переправиться через болото по кочкам. Идти надо осторожно, чтобы не упасть в болото. Переправляться вы будете группами (девочки, мальчики) . Когда вся группа окажется на другом берегу, вам надо собрать из букв 1 слово.

(проводится игра - составляются слова – мыло, сито ).

(справка из словаря: устройство с сеткой для процеживания или просеивания).

Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

Можно ли эти слова отнести к болоту? Вернемся к этим словам чуть позже.

Совместное открытие знаний

1) 2 остановка

Недавно в автобусе я услышала разговор бабушки с внуком. Послушайте, о чем они говорили.

- Бабуль, а ты знала, что город Санкт-Петербург построен целиком на болоте? – окликнул Саша бабушку

- Петербург-то? Знала, конечно.

- Как же такое огромное болото осушили? Просто удивительно.

- Много жизней погубили, пока осушили. Страшно подумать, сколько рабочих в этих топях навсегда осталось, сколько умерло от болезней. Хотя город, несомненно, красивый.

- А всё равно, здорово, что человек может болота осушать. Вот бы и у нас в роще болото осушили, - мечтательно произнёс Саша.

- Чем же тебе наше болото помешало?

Да, зачем оно вообще нужно?

Те, кто согласен с мальчиком - подойдите к Максиму. Кто не согласен, подойдите к Стасе (дети встают по группам).

Каждая группа подумает сейчас по 2 аргумента - доказательства: группа Максима подберет 2 аргумента … «против» болот, а группа Стаси … - «за» болота. (отвечают, чередуясь, по 1 аргументу).

Обе группы поработали хорошо.

Получаете ягодку.

Может быть, кто-то изменил свое мнение, может сейчас перейти в другую группу.

2)- Чтобы убедиться, кто же все-таки прав, выполните задание. У вас на партах есть большие листы и карточки с плюсами и минусами болот. Группа Саши будет выбирать … (спросить сначала группу) только минусы болот, т.е. что в болотах плохо и приклеивать на большой лист . Группа бабушки будет выбирать… … (спросить сначала группу) только плюсы, т.е. что хорошего в болотах и приклеивать на лист .

Повторите задание.

- болото – место обитания многих животных;

- опасное место для людей;

- на болотах растут ценные ягоды;

- на болотах образуется торф;

- трудная проходимость;

- болота помогают очищать окружающую среду от вредного углекислого газа;

- источник редких и лекарственных растений;

- тучи комаров в летний период;

- болота процеживают воду, очищая ее от вредных примесей;

- болота могут гореть из-за подземного пламени;

(Вывешиваются работы и по очереди группы зачитывают)

А что же ответила бабушка внуку? Давайте послушаем. (бабушка говорит заключительные слова)

Во-первых, на болоте растёт черника, которую ты так любишь. Не было бы болота – остались бы мы без черники. Во-вторых, комаров, которых ты так не любишь, едят птицы. Не было бы комаров на болоте – и птиц в роще не было бы. В-третьих, болота выделяют в атмосферу кислорода больше, чем лес на таком же участке.

О каких еще плюсах в существовании болот рассказала бабушка? (вывесить плюсы)

Вывод: - Чего больше: плюсов или минусов в нашей таблице?

- Неслучайно люди на всей планете отмечают 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий. Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к болотам.

Какие слова вы составили после прохождения болота? (мыло, сито). Чем же болото похоже на сито? А на мыло?

Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

На какой вопрос ответили? (поставить знак «+» , что работа выполнена).

- Мы с вами отправляемся дальше.

( физпауза про солнце «Солнышко лучистое»).

3) 3 остановка

Слово «солнце» есть в названии детской книги «Кладовая солнца». Написал ее Михаил Пришвин. За свою долгую жизнь Пришвин объездил почти всю Россию, и в его творчестве отражены самые различные уголки нашей необъятной Родины. Переславская земля, с ее лесами, реками, озерами и болотами также послужила источником для писательского вдохновения. Михаил Михайлович по нескольку часов кряду мог бродить по неизвестными тропинками "берендеева царства". В книге прекрасно описана природа Блудова болота.

Красота этого же болота вдохновила другого русского писателя А. Островского на создание сказки «Снегурочка». Действие его книги тоже происходит в Блудове болоте в царстве Берендея. У этого болота есть еще другое название. Подсказка – название болота похоже на имя царя Берендея. Может кто-нибудь знает это название?

Как вы думаете, есть ли в Переславском крае другие болота?

Рассмотрите карту Ярославской области. Болота на ней изображены кружочками. Найдите г. Переславль и Переславский край.

Что вы скажете о количестве болот в Переславском крае?

Какие болота есть в Переславском крае, вы узнаете, выполнив задание в группах (произвольные группы). (на группу выдается карта болот Переславского района и алгоритм работы, условные обозначения)

Алгоритм работы

2) Найдите на карте охраняемые и рекомендуемые к охране болота.

Алгоритм работы

1) Рассмотрите карту Переславского края.

2) Найдите на карте крупные болота, где добывали торф.

3) Раскрасьте круги соответствующим цветом.

4) Постарайтесь запомнить названия некоторых болот.

Какое задание было у 1 группы? Какое у 2 группы?

Проверьте правильность выполнения. Оцените работу группы.

Какие охраняемые болота вы запомнили? На каких болотах добывали торф?

На какой вопрос вы ответили? (ставим «+» рядом )

Молодцы, вот вам еще ягодка .

- Отправляемся дальше в путь.

(дети встают в круг)

Игра «Деревья, кустарники, травы» (деревья – поднимаются на носочки и руки вверх, кустарники – руки в стороны, травы – приседают)

Слова для игры : колокольчик, осина, малина, астра, липа, дуб, смородина, подснежник, комар, береза, крыжовник, белка.

Молодцы, вот вам еще ягодка .

Как одним словом можно назвать все деревья, кустарники, травы?

4) 4 остановка

Какие же растения можно встретить на Переславских болотах?

Я предлагаю вам игру «Найди спрятавшееся слово». Вам необходимо найти среди набора букв слова – названия растений. Слова надо обвести в овал. Работать вы будете в группах (девочки, мальчики) .

1 группа

2 группа

л м о к и р и с у ф р с ю р л т

л р н з е в а л е р и а н а ю

о с о к а д х г а и ы ч п в ь э

я р о с я н к а ж п к е с ь э

б м ч е у л о а к а м ы ш н щ ь

и е г л ы б а г у л ь н и к ъ

ц й г к л ю к в а б у н г р з я

т к р м о х г н ь м ю р т ч ю

э л б а ш м а ч о к ц а ж л в

э й ф е л ю б к а ь н и ц а г ш

Познакомимся поближе с этими растениями.

Взаимопроверка по эталону. (одна группа садится, другая проверяет ее работу)

- Растения 1 группы (ирис сибирский, осока береговая, камыш, клюква, башмачок настоящий).

Природная окраска цветков сибирских ирисов представляет собой вариации от голубого до фиолетового.

- Осока береговая являются основным торфообразователем, служат средой обитания и кормом для многих животных, в особенности водоплавающих птиц.

- Камыш и рогоз люди часто путают между собой. Между тем отличить их легко. Камыши же выглядят как голые длинные цилиндрические пруты, торчащие из воды. У рогоза вызревает на вершине высокого стебля плотное бурое или почти чёрное, словно бы бархатное, соцветие из очень мелких цветочков, похожее на эскимо на палочке.

- Клюква – удивительная ягода. Благодаря высокому содержанию витамина С, клюква - отличное профилактическое средство, повышающее защитные функции организма. Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало лекарств, в частности, антибиотиков, раненых поили клюквенным морсом. И сейчас сироп, сок и морс из этой ягоды с успехом используют для лечения простудных заболеваний. Они обладают жаропонижающим, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами. Наши предки называли клюкву «молодильной» ягодой. В наше время косметологи используют полезные свойства этих ягод для приготовления питательных и тонизирующих масок.

- Свое название род башмачок получил по форме, напоминающей женский башмачок. Этот род называется еще башмаком леди, башмачком Венеры, дамской туфелькой.

- Растения 2 группы ( валериана лекарственная, росянка круглолистная, багульник, мох сфагнум береговой, любка двулистная ).

- Валериана или валерьяна лекарственная. Препараты валерианы применяют во многих странах в качестве успокаивающего средства.

А знаете ли вы, чем удивительно растение «росянка» ? Росянки - это насекомоядные растения. Листья этого растения необычны - они напоминают небольшую тарелочку, верхняя часть которой покрыта многочисленными волосками, а на кончике каждого из них - искрящаяся на солнце капелька клейкой жидкости, привлекающая внимание потенциальной жертвы. Манящая капля “росы” оказывается на поверку липкой слизью, которая и лишает насекомое возможности спастись. Лист росянки необычайно чувствителен - достаточно легчайшего прикосновения, и все его волоски приходят в движение, изгибаясь к центру в стремлении как можно “щедрее” облепить жертву клейким веществом и переместить ее в самую середину листа - туда, где находятся пищеварительные ворсинки. Постепенно лист росянки смыкается над насекомым, превращаясь в некое подобие крошечного желудка. Сразу оговоримся, столь экзотический способ пропитания был выбран не из прихоти, а по необходимости, ведь болотистые почвы, на которых обитает большинство растительных хищников, весьма скудны.

- Куст багульника очень пахучий, обладает отчетливым смолистым запахом. Запах листьев сильный, бальзамный, одуряющий, может вызвать головокружение и головную боль.

- Чем же так замечателен сфагнум ? Ведь это мох, создающий болота. Из сфагнума же в очень значительной степени образуются и запасы такого ценного природного богатства, как торф. Мох сфагнум, благодаря своим особенностям, в настоящее время нашел широкое применение в медицине. корней применяется при зубной боли, лихорадке. Один единственный цветок, один единственный экземпляр может наполнить ароматом целую лесную поляну (ночная фиалка). Название «любка», связано с древними преданиями о том, что клубни этого растения обладают свойства, являясь любовным снадобьем.

Все растения, представленные на слайдах, можно увидеть на болотах Переславского края.и занесены в Красную книгу Ярославской области.

Если вас заинтересовало какое-то растение вы можете подготовить сообщение на следующее занятие.

- На какой вопрос ответили? (ставим «+»).

Молодцы, вы получаете еще ягодку .

Давайте теперь откроем часть темы, которая закрыта . Какое слово вам не понятно? (кладезь – колодец). Почему же в народе болото называют кладезью добра? (Дремлик болотный назван так благодаря поникающим, как бы "дремлющим" цветкам).

Вот и подошло к концу наше путешествие. На все ли вопросы успели найти ответ? Это значит, что впереди вас ждут новые интересные находки и открытия.

5) - Продолжите предложение .

Рефлексия содержания учебного материала

1. меня удивило…

2. было трудно…

3. я понял, что…

4. мне пригодится в жизни…

Молодцы, вы получаете еще ягодку .

Поднимите смайлик , соответствующий вашему настроению на занятии.

В путешествии вы хорошо потрудились и собрали много клюквы. А теперь долгожданный сюрприз - вкусная клюква для вас и наших гостей. Спасибо за работу.

Конспект занятия "Моя малая Родина" для детей подготовительной группы

Цель:
Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в детском учреждении предметно-развивающей среды, способствующей этому воспитанию.
Задачи:
1. Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье детскому саду, городу, селу, к природе родного края, к культурному наследию своего народа.
2. Воспитание любви и уважения к своей Родине – России, к своей нации. Толерантного отношения к представителям других национальностей, сверстникам, их родителям, соседям, другим людям.
3. Воспитание уважительного отношения к человеку- труженику, результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства, общественным праздникам.
4. Воспитание у детей любви к природе, желание беречь и защищать ее.
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий старой и новой "Колывани"
Дидактическая игра «Путешествие по городу».
Рассматривание плана – схемы города.

Ход мероприятия:

Дети стоят около своих стульев, звучит гимн России.
Воспитатель : Здравствуйте ребята, садитесь. Какую музыку вы сейчас слушали? Правильно, это гимн России. Гимн – это торжественная песня, в которой народ славит свою страну.
- А что для нас значит Родина, Россия? (ответы детей) воспитатель продолжает разговор.
Ответов на этот вопрос может быть много:
- Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
- Наша Родина – это русские леса, поля, моря и реки.
- Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
- Земля, которую наши предки защищали от врагов.
- Родина – это наш край, город, поселок.
- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
- Это место, где стоит наш детский сад, наша школа.
- Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.

Самое прекрасное слово на свете – Родина, Родина-мать. У каждого человека есть Родина и все любят её. Любит место, где он родился и живет. Как называется наша Родина? Правильно – Россия. Много городов в России – Санкт-Петербург, Ростов, Курск. А какой главный город в России? Москва. В Москве живет 8 млн. людей (это население 10 городов – вот какая большая Москва). У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. Кто знает, что такое герб? Да – это знак.
Читает ребенок:
У России величавой на гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
-А кто помнит, какой флаг у России?
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска - солнечный рассвет!
Воспитатель: да, Родина у нас всех одна – это Россия, но есть у нас еще одна родина – малая, там, где мы родились, выросли, ходим в детский сад. Наша с вами малая Родина – это поселок Колывань Новосибирской области
Поселок Колывань, это поселение в Новосибирской области, которое отличается своей природой и живописными местами. Поселок расположен на реке Чаус, что является притоком Оби. Колывань - это историческое поселение, которое было основано в 1713 году, в качестве маленького острога с несколькими избенками, а сейчас является поселком городского типа.
После основания маленького острога в 1713 году, здесь появилась слобода, основанная ишимскими крестьянами, которая к 1741 году, приобрела статус Чаусской волости. К этому времени острог утратил свое значение, так как никогда не подвергался нападению и, к тому же, граница сместилась к югу. После строительства Сибирского тракта, процветанию и богатству не было конца, развивалась торговля и кустарное производство.

В конце XIX начале XX веков в 50 километрах от поселения появилась железная дорога, и началось развитие города Новониколаевска, сегодняшнего Новосибирска. Это привело к оттоку населения из Колывани и,соответственно, упадку. Революция 1917 года, также, плачевно отразилась на поселении, но, после Великой Отечественной войны поселок Колывань начал восстанавливаться и стал поселком городского типа. Поселок Колывань интересен своими достопримечательностями: Александро-Невский Покровский монастырь и краеведческий музей. Также протекает река, которая славится своими рыбными местами.
Знакомьтесь, дом купца Кривцова
Купец 2-й гильдии Федор Кириллович Кривцов, меценат, один из самых богатых людей Колывани (как рассказали сотрудники Колыванского краеведческого музея, он приёмный сын богатого купца Колывани Кирилла Климовича Кривцова, построившего на свои средства церковь Александра Невского и приделы в соборе Св. Живоначальной Троицы). Двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1895 году, является образцом народной архитектуры с элементами романтического модерна в оформлении фасадов.

Откуда взялась эта маска на крыше дома?
В доме купца при ремонте крыши, на чердаке была найдена маска, которая сейчас хранится среди экспонатов Колыванского краеведческого музея. В этой маске вы можете увидеть черты лица великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Как рассказывают сотрудники Колыванского краеведческого музея, в 1899 году городская Дума постановила приобрести для города в честь столетия Пушкина две маски. Прозрачный портрет (так называли маску) был укреплен на здании колыванского училища для мальчиков, а второй - на владимирском приходском женском училище.

Посёлок ведёт свою историю от Чаусского острога
Колывань это очень красивый и старинный посёлок с богатой историей. Посёлок ведёт свою историю от Чаусского острога, который был основан в 1713 году. Много лет прошло, но колыванцы чтят свою историю, трепетно хранят свою летопись в стенах колыванского краеведческого музея.
Но больше всего нам могут рассказать улицы родного посёлка. Даже неведающий человек сможет догадаться, что здания, сохранившиеся до сегодняшнего дня, принадлежали богатым людям.
Собор во имя Святой Живоначальной Троицы
Собор во имя Святой Живоначальной Троицы стал первым каменным зданием, построенным в “новой” Колывани.


Строительство Собора было связано с именем видного сибирского мецената и общественного деятеля колыванского купца Кирилла Климовича Кривцова. Будучи купцом 2 гильдии и очень богатым человеком, Кирилл Климович Кривцов активно занимался благотворительностью: в 1868 году он безвозмездно отремонтировал колыванский военный лазарет, пожертвовал 11 руб. на строительство в Томске кафедрального собора, вносил деньги на содержание арестантов томской тюрьмы. В 1872 году Кирилл Климович Кривцов построил на собственные средства деревянный дом для женского приходского училища. Он неоднократно получал благодарности от властей, а в 1874 году был удостоен золотой медали на Станиславской ленте для ношения на шее “за заслуги по духовному ведомству”. В 1876 избран гласным в городскую думу, в 1879-81 гг. был блюстителем Колыванского Владимирского приходского училища.
Для Собора во имя Святой Живоначальной Троицы Кириллом Климовичем Кривцовым были построены в 1876 году два придела: левый “Во имя Святой великомученницы Екатерины” и правый “Во Имя Святых преподобного Кирилла и мученицы Натальи”.
Собор просуществовал в своем первоначальном назначении около семидесяти лет. В годы советской власти здание лишилось куполов, горело, реконструировалось под несовместимые с храмом функции. В этот период были утрачены не только православные ценности, навыки духовной жизни и внешний вид церкви, но и среди жителей мало кто помнил само имя церкви. По свидетельствам старожилов внутреннее убранство Собора было несравненно богаче, чем в другой колыванской церкви во имя Александра Невского, разрушенной в 1968 году.
Собор во имя Святой Живоначальной Троицы является первым каменным зданием в Колывани, размещенным на Соборной площади в соответствии с “высочайше утвержденным планом города” 1834 года архитектора К. Турского, связан с общественной и благотворительной деятельностью видного сибирского мецената колыванского купца 2-й гильдии Кирилла Климовича Кривцова, отражает историю существования и разрушения русской православной церкви в Новосибирском Приобье, а также новейший этап, связанный с пробуждением внимания к истокам и ценностям отечественной культуры.
Дорога к Храму
Дорога к Храму для прихожан, место въезда и начало знакомства с Колыванью для туристов.


Реконструкция собора во имя Святой Живоначальной Троицы, 2012 год
Действующий ныне в Колывани храм Александра Невского также является примером благотворительной деятельности колыванских купцов.
29 октября 1878 года на общественном сходе граждан г. Колывани было решено построить новую каменную церковь на Нижней (позже Александровской площади). Сбор средств на её строительство был начат среди прихожан, но после убийства царя Александра II колыванский купец Кирилл Климович Кривцов "пожелал на свои средства построить в память убиенного государя Александра II церковь имени Александра Невского по плану, утвержденному для церкви Покрова". Большое участие в строительстве принимал и сын Кривцова Федор, с открытием храма ставший его церковным старостой. Разрушенный в 60-е годы и вновь восстановленный, этот храм является сегодня визитной карточкой Колывани, а память об отце и сыне Кривцовых навсегда останется в истории Колывани.


Дом самого богатого купца Колывани хранит загадочную историю Кривцовых
Но самое интересное в этой истории, тайна дома купца Фёдора Кирилловича Кривцова. Двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1895 году, является образцом народной архитектуры с элементами романтического модерна в оформлении фасадов. Как рассказывают коренные жители, в этом здании в советское время была тюрьма, до сих пор остались в пристроенных помещениях решётки.
Так вот, этот купец считался самым богатым, но вот только эти богатства после его смерти, так никто и не нашёл. Где он их спрятал? Никто их никогда и не находил, хоть и были попытки, но кроме маски Пушкина, так ничего и не нашли. А ещё точно известно, что от этого здания проходит множество подземных ходов, некоторые из них были найдены, но вот только сокровищ в них не было.
Итог занятия.
- Ребята,поселок Колывань -это наша малая Родина,самое родное место на Земле. Мы с вами -жители нашего родного города. Именно от нас зависит,каким он будет в будущем.

Пока вы ещё дошкольники,вам ещё предстоит делать великие,добрые дела. А пока вам нужно гордиться и любить свой город.