Используя сложноподчиненные предложения с придаточными сравнения. Спп с придаточными сравнительными

ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ

Цели: Познакомиться с особенностями структуры сложноподчинённых предложений с придаточными сравнения.

Задачи:

♦ находить СПП с придаточными сравнения в тексте, знать, на какие вопросы они отвечают;

  • отличать СПП с придаточными сравнения от СПП с придаточными, внешне сходными с ними;
  • продолжить подготовку к итоговой аттестации за курс основной школы на основе комплексного анализа текста;

♦ совершенствовать пунктуационные навыки.

Ход урока

I. Работа со словарными словами:

Резервы - (фр. гёьегхе от лат re senate - сберегать, сохранять):

  • Запас чего-либо на случай надобности.
  • Источник, откуда черпаются новые средства, силы.

Ресурс - количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.

Ресурс (техника) - объём работы или срок эксплуатации, на который рассчитывается машина, здание и т. п. После исчерпания ресурса безопасная работа устройства не гарантируется, ему требуется капитальный ремонт или замена.

Администрати вный ресурс - в политике возможность пользования той или иной политической силой структур власти в своих целях.

Природные ресур сы

Экономические ресурсы

Организационные ресурсы

Тр удовые ресурсы

Финансовые ресурсы

II. Повторение пройденного материала.

А. Фронтальный опрос теории.

Какие предложения называются сложноподчинённым? (Предложения, части которого связаны подчинительными союзами).

Перечислите виды сложноподчинённых предложений.

Какие предложения называются придаточными определительными? (Отвечают на вопрос какой? Относятся к определяемым существительным или другим словам в значении существительного. Прикрепляются к определяемым словам союзными словами).

Какие предложения называются придаточными изъяснительными? (Отвечают на вопросы косвенных падежей. Чаще всего относятся в главном предложении к глаголам. Прикрепляются к определяемому слову при помощи союзов что, как, будто, чтобы; при помощи союзных слов; при помощи частицы ли, употребленной в значении союза).

Какие предложения называются придаточными обстоятельственными? (Те, которые отвечают на вопросы обстоятельства и имеют обстоятельственное значение. Чаще всего к главному прикрепляются союзами, реже - союзными словами).

(Раздать карточки)

Б. Работа с предложениями (ГИА).

Задание: подчеркнуть грамматическую основу предложений, расставить знаки препинания в предложениях, определить вид придаточного предложения.

А. Куда река пошла, там и русло будет. Придаточное места.

Б. Охотник, конечно, не видит бекаса, но по собаке видит, где он. Придаточное изъяснительное.

В. На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер. Придаточное определительное.

Г. Звезды дрожали в темно-синей глубине неба, как дрожат капли росы на траве. Придаточное сравнительное.

ЗАДАНИЕ: укажите номер предложения, в котором есть вводное слово. Укажите номер предложения, в котором содержится сравнение.

КАК ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ВИД ПОСЛЕДНЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ? (По смыслу, так как содержит сравнение).

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Работа по теме урока.

1. Заполнить таблицу о придаточных обстоятельственных образа действия, меры и степени. (Раздать карточки с пустыми таблицами).

2. Проверить заполненные таблицы:

ВИД ПРИДАТОЧНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПРИДАТОЧНОЕ СРАВНИТЕЛЬНОЕ

ПРИДАТОЧНОЕ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ МЕРЫ И СТЕПЕНИ

ВОПРОСЫ

КАК?

Как?

ЧТО ПОЯСНЯЕТ В ГЛАВНОМ

Все главное предложение

Словосочетание глаг.+ ук.сл.; ук.сл.+нареч./прил./сущ.

НАЛИЧИЕ УКАЗАТЕЛЬНОГО СЛОВА В ГЛАВНОМ

Нет

есть

ЧЕМ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ГЛАВНОМУ

Только союзами

Союзами и союзными словами

А теперь я вам расскажу о строении СПП с придаточными сравнительными, а вы заполняйте по ходу моего рассказа таблицу.

* Относятся ко всему главному предложению.

* Отвечают на вопросы: КАК?

* Используются союзы и союзные слова: КАК; СЛОВНО; БУДТО; КАК БУДТО; ПОДОБНО ТОМУ КАК; ЧЕМ-ТЕМ.

* Место по отношению к главному предложению: любое. ПОСМОТРИТЕ НА СЛАЙД И СРАВНИТЕ.

V. Закрепление нового материала.

1. ВЫПОЛНЕНИЕ УПР. 167

2. Слово учителя:

В главной части предложения может быть указательное слово ТАК.

ЕСЛИ В ГЛАВНОМ ЕСТЬ УКАЗАТЕЛЬНОЕ СЛОВО ТАК, ТО В ПРИДАТОЧНОМ ЗНАЧЕНИЯ СРАВНЕНИЯ СОЧЕТАЕТСЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБРАЗА ДЕЙСТВИ Я И С ТЕПЕНИ.

В ряде пособий они относятся к придаточным образа действия и степени.

3. Выполнение упр. 168 (по вариантам). Строение предложения №5 разбирает учитель.

Особое место в системе сложноподчинённых предложений занимают также

предложения с двойным союзом чем... тем. В них трудно разграничить главное и придаточное предложения, поскольку обе части не могут существовать самостоятельно. Традиционно придаточным предложением считается первая часть с частью союза чем , Тогда как вторая часть (с частью союза тем) считается главным предложением.

VI. Подведение итогов урока.

VII.Задание на дом.


СПП с придаточным
сравнительным
Сопроводительный
материал к уроку русского
языка в 9 классе.

Повторение изученного.
Что называется сложным
предложением?
Какие разновидности сложных
предложений мы изучили?
Что называется СПП?
Какие виды СПП мы уже знаем?
Например.
Например.
Как определить значение СПП?
Могут ли быть два значения у
СПП? Например.

Определить значение СПП
1. Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. (Л.
Толстой)
2. Если внутреннее духовное богатство создает
человеческую красоту, то бездеятельность и тем
более безнравственная деятельность эту красоту
губит. (В. А. Сухомлинский).
3. Если хочешь быть любимым, люби. (Сенека).
4. Радость жизни была бы недоступна, если бы
сердце человеческое никогда, ни на одну минуту не
было захвачено грустью…(В. А. Сухомлинский)
5. Нам нужно все, что обогащает внутренний мир
человека… (К. Паустовский)
6. Только лентяй или ни на что не способный человек
может говорит, что он не нашел занятия. (Л.Толстой)

Определить значение СПП
7. Мы лишь тогда истинно живем для себя, когда живем
для других. (Л. Толстой)
8. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. (Народная
пословица)
9. Надо поставить свою жизнь в такие условия,чтобы
труд был необходим. (А. П. Чехов)
10. Сколько б мир я ни пел и ни славил, если что, он
забудет меня. (И. Росляков)
11. Коли хочешь быть хорошим артиллеристом, с малых
лет учись работать возле пушки. (В. Катаев)
12. Когда труд удовольствие, жизнь хороша. (М.Горький)
13. И нет ничего проще, как заблудиться в себе.
(В.Распутин)
14. Если разговор ни к чему не ведет, то и одно слово
лишнее. (Л. Толстой)

Проверь себя
1. Условия
2. Условия + противопоставления
3. Условия
4. Условия
5. Изъяснительное
6. Изъяснительное
7. Времени + условия
8. Условия
9. Определительное
10. Условия
11. Условия
12. Условия+времени
13. Изъяснительное
14. Условия.

В чем состоит особенность СПП с
придаточным сравнением
Значение
Вопрос
Как?
Обстояте
льственн
ые
сравнени
я
Пример
Мы спешили
изо всех
сил, (как
будто за
нами кто-то
гнался).
Средства
связи
Союзы:
Как;
подобно
тому,
как; чем;
словно;
будто; как
будто; чем,
тем ….

Как отличить придаточное
сравнение от придаточного образа
действия?
1.Мы так спешили, как будто за
нами кто-то гнался.
2. Мы спешили изо всех сил, как
будто за нами кто-то гнался.

Определите, как выражено
сравнение
1.Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота - ненужная в семье.
(М. Цветаева)
2.Ярким солнцем в лесу пламенеет костер
3.Ты прекрасна – спору нет,
Но царевна всех милее
И румяней, и белее.
4.Живет – небо коптит
5.Вьется улица- змея.


Сравнительные придаточные поясняют главную часть предложения путем сравнения, основываясь на каких-нибудь ассоциациях.
Сравнительные отношения выражаются союзами как, подобно тому как, словно, будто, как будто, точно, как если бы и др.: Иллюминаторы пароходов были освещены изнутри, будто во всех каютах горели елки (К. Паустовский); Что-то вдруг с необыкновенной силой расширилось в груди Ромашова, как будто бы он собирался лететь (А. Куприн); Он сидел, как сидит балъзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала (М. Лермонтов). Придаточные сравнительные чаще всего относятся ко всей главной части предложения, поэтому могут иметь по отношению к ней различное расположение, но обычно находятся после нее.
К значению сравнения может примешиваться определительное значение (показателем является указательное местоимение такие) или значение меры и степени (показателем является указательное слово так): И тихим медленным звоном, как звенят теплые удила усталых коней, отдают шаги уходящих (В. Шукшин) - придаточная сравнительная: ,
(как...); Этот слепой не так слеп (как?), как оно кажется (М. Лермонтов) - придаточная меры и степени: , (как...); Он обдумает и рассудит (что?), как ему дальше жить и что делать (В. Астафьев) - придаточная изъяснительная: , (как...); Он уже привел нож свой в такое положение (какое?), как будто хотел кроить подошву (Н. Гоголь) - придаточная определительная: , (как будто...).
Придаточные части с союзом как, подобно тому как и что передают значение соответствия, равенства сравниваемых предметов или явлений: Галлия и большая часть Германии были разделены жребием, подобно тому как было за полвека при разделении Хлодованова наследия между его детьми (А. Герцен); Ну, а ванька остался, как остался народ, и душа ваньки-встаньки в каждом русском живет (Е. Евтушенко); Борис еще поморщится немного, что пьяница пред чаркою вина (А. Пушкин).
Придаточные с союзами словно, точно, будто, как будто, как если бы содержат сравнение, которое представляется не как нечто реальное, а лишь как возможное (или воображаемое): Море все в живых белых пятнах, словно бесчисленные стаи птиц опускались на его синюю равнину (М. Горький); Слова лились, как будто их рождала не память рабская, но сердце... (А. Пушкин); Она была возбуждена, будто только что получила известие самое радостное в своей жизни (В. Солоухин).
Союзом как если бы подчеркивается, что сравнение предположительно: Палка получилась черная и блестящая, как если бы она была из черного дерева и при этом тщательно отполирована (В. Солоухин).
От сравнительных придаточных частей сложноподчиненного предложения следует отличать так называемый сравнительный оборот, который не образует предикативной единицы, так как не содержит утверждения.
В состав сравнительного оборота обычно входит:
  1. имя существительное в именительном падеже, без пояснительных слов или с пояснительными словами - согласованным или несогласованным определением: Он был чуток, как зверь (И. Бунин); Каждая ветка свешивалась над дорогой, как кисть золотого винограда (К. Паустовский);
  2. имя существительное в форме косвенного падежа или слово другой части речи, выступающие в роли второстепенного члена предложения (чаще всего обстоятельства): По- зимнему синеющие дали казались неоглядными, как на картине (И. Бунин); Вижу, как теперь, самого хозяина... (А. Пушкин).
Сравнительные союзы словно, точно, как будто, как бы могут присоединять отдельные члены внутри простого предложения, функционально.сближаясь с частицами. В таком случае они не выражают сравнения, как сравнительные придаточные или сравнительные обороты, а лишь подчеркивают недостаточную определенность в отношениях между членами предложения: Ты меж сестер словно горлинка белая промежду серых простых голубей (Н. Некрасов) (словно при сказуемом); Я ползу на животе тихо, осторожно, словно. Умирал-.. (словно при обстоятельстве).
Обороты с как могут выступать в качестве сказуемых: Звезде его все словеса - как дым (А. Вознесенский); Волосы длинные, желтые; ноздри как два ружейных дула (И. Бунин); Неискренние слова как спутанные волосы (Пословица).
Промежуточное положение между придаточной сравнительной частью и сравнительным оборотом занимает неполное сравнительное предложение, в котором представлены состав подлежащего и состав сказуемого без самого сказуемого, восстанавливаемого из основной части предложения, или только сказуемое с зависимыми словами: В саду омывая машину, к обочине перейду. И вымою ноги осине, как грешница ноги Христу (А. Вознесенский); Визжат мальцы рожденные у повитух" в руках, как трубки телефонные в притихшие века (А. Вознесенский); Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы (А. Пушкин).

На какие вопросы отвечают придаточные сравнительные и уступительные, какими союзами и союзными словами прикрепляются к главному, в каких случаях мы можем ошибиться в определении вида придаточных - об этом наш урок.

Тема: Сложноподчинённые предложения

Урок: Сложноподчинённые предложения с придаточными сравнительными, уступительными

Термин придаточное сравнительное говорит о том, что в предложении что-то сравнивается, сопоставляется с чем-то. Придаточное сравнения как раз и поясняет содержание главного с помощью сравнения, обычно располагается после главной части и относится ко всему главному. Средством связи главного и придаточного предложений служат сравнительные союзы как, точно, словно, будто, как будто, как если бы, чем…тем и др.

Если в главном есть указательное слово так , то в придаточном значение сравнения сочетается со значением образа действия: Как дерево роняет тихо листья , так я роняю грустные слова (С. Есенин).

Придаточные сравнения часто бываю неполными: Широкие тени ходят по равнине, как облака по небу. (А. Чехов)

Особое место в системе сложноподчинённых предложений с придаточным сравнительным занимают предложения с двойным союзом чем... тем . В них трудно разграничить главное и придаточное предложения, поскольку части не могут существовать самостоятельно. Традиционно придаточным предложением считается первая часть с частью союза чем , тогда как вторая часть (с частью союза тем ) считается главным предложением:

Чем ближе я подъезжал к дому, тем сильнее билось сердце. (С. Аксаков / см. М. Разумовская.)

Придаточное сравнительное более полно и ясно, чем другие сравнительные конструкции, выражает сравнение предметов и явлений.

Важно не путать придаточные сравнительные со сравнительным оборотом (это часть простого предложения, его выделяем запятыми, он не имеет сказуемого), со сказуемым, в состав которого входит союз как , с нераспространенными обстоятельствами сравнения, которые часто можно заменить творительным сравнения.

Придаточные уступительные отвечают на вопросы: несмотря на что? вопреки чему? К главному предложению прикрепляются союзами хотя (хоть), несмотря на то что, пусть, пускай, даром что, союзными словами с усилительной частицей ни (что ни, как ни, где ни, куда ни и т.д .): Кто б ни был ты, печальный мой сосед, люблю тебя, как друга юных лет. (М. Лермонтов.)

Так как сложноподчиненные с придаточными уступительными по своему значению близки сложносочиненным предложениям с противительными союзами но, а, однако, тем не менее, все же , эти союзы мы можем увидеть в главном предложении сложноподчиненного с придаточным уступительным. Не путайте эти предложения.

Надо отличать придаточное уступительное с союзным словом что бы ни от придаточного цели с союзом чтобы: Чтобы написать книгу, требуется много времени.- Что бы ни писал автор, его произведения всегда пользовались спросом.

Домашнее задание

Вопросы

1. К чему относится придаточное сравнительное?

2. Чем связывается придаточное сравнительное с главным?

3. С каким обстоятельственным значением может сочетаться придаточное сравнительное?

4. С какими конструкциями можно спутать придаточное сравнительное?

5. На какие вопросы отвечают придаточные уступительные?

6. Чем прикрепляются придаточные уступительные к главному?

7. Где возможна ошибка в определении придаточных уступительных?

Упражнение 1. Определите вид придаточных предложений.

(1) Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка. (М. Лермонтов) (2) Несмотря на то что экзамен уже был сдан, волнение все еще не покидало Свету. (3) Несмотря на сданный экзамен, волнение не покидало Свету. (4) Роса как алмазы на листьях. (5) Герасим вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной почве. (И. Тургенев) (6) Широкие тени ходят по равнине, как облака по небу. (А. Чехов)

Упражнение 2. Задайте вопрос к придаточному.

(1) Чтобы написать книгу, требуется много времени. (2) Что бы ни писал автор, его произведения всегда пользовались спросом. (3) Чем ближе я подъезжал к дому, тем сильнее билось сердце. (С. Аксаков / см. М. Разумовская) (4) Как дерево роняет тихо листья, такя роняю грустные слова. (С. Есенин) (5) Пусть арфа сломана, она еще рыдает. (С. Надсон)

Упражнение 3. Сделайте вывод о виде придаточных в предложениях упражнения 2.

1. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. - М.: Русский язык, 2000 ().

2. Справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» ().

Литература

Русский язык: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений/ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко. М.: Просвещение, 2011.

Русский язык.9 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений /М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта,- М.: Дрофа, 2011.

Русский язык. Теория 5-9 классы. В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова, М.: Дрофа, 2011.

Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературно правке. М., 2012.

Единый государственный экзамен по РУССКОМУ ЯЗЫКУ Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2013 года по русскому языку, подготовлен Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ».

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения в 2009, 2011, 2012, 2013 году государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по РУССКОМУ ЯЗЫКУ обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, подготовлен Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ».

Сложноподчиненные предложения с придаточными цели

Придаточные цели содержат указание на цель или назначение того, о чем говорится в главной части предложения.

Придаточные цели присоединяются к главной части союзами чтобы, дабы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы и выступаю­щими в роли союзов частицами только бы, лишь бы. Придаточные цели, присоединяемые частицами-союзами лишь бы, только бы, употребляются только в постпозиции, выражая более силь­ное желание, и имеют добавочный присоединительный оттенок. Основное значение целевых придаточных то, что в них обозначается событие или явление желаемое, причем подчеркивается, что для его возникновения необходима активная деятельность.

Придаточная часть обычно относится ко всей главной части в целом: Чтоб мерить все надежной меркой, чтоб с правдой сущей быть не врозь, многостороннюю проверку прошли мы – где кому пришлось (Ахм.).

Придаточные цели указывают на факты не реальные, а лишь желательные, поэтому сказуемые могут быть выражены только сослага­тельным наклонением (частица бы входит в состав союзов) или инфи­нитивом: Он употребил все свое красноречие, дабы отвратить Акулину от ее намерения (Пушкин).

В придаточных цели в сказуемом могут быть две глагольные формы: 1) сослагательное наклонение; 2) инфинитив с частицей бы (частица бы входит в союзы чтобы, дабы). Сослагательное наклонение употреб­ляется, если в главной и придаточной частях субъекты различные: Я закрыл двери, чтобы Володя мне не мешал. Инфинитив употребляется, если в главной и в придаточной частях один и тот же субъект: Я закрыл двери, чтобы не мешать Володе.

Составные союзы могут употребляться расчлененно, вследствие чего в придаточной остается лишь союз чтобы, а первая часть союза переходит в главную и приобретает характер соотносительного слова, к которому и прикрепляется придаточная: Для того чтобы привести землю в порядок, надо было вместе с землеустроителями заново разработать планы севооборотов (Г. Ник.). Членение союза обязательно, если ему предшествуют ограничительные, сравнительные и другие частицы, а также вводные слова: Он разрешал молчание разве только для того, чтобы журить своих дочерей (П.);

Сравнительные придаточные поясняют главную часть предложения путем сравнения, основываясь на ассоциативной связи явлений. Оттенки значений сравнительных придаточных разнообразны (собственно сравнение, уподобление, соответствие и др.) и определяются лексическим значением союзов. Сравнительные отношения выражаются союзами как, подобно тому как, словно, будто, как будто, точно, как если бы.

Придаточные сравнительные могут выражать реальные (с сою­зами как, подобно тому как) и предположительные сравнения (с сою­зами как будто, будто, словно, точно, как сели бы : Каждый звук рождал какие-то искры и смутные запахи, как капля рождает дрожь воды (Казаков) (сравниваются факты действительно сходные); Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, словно кто их вымыл и лак на них навел (Тургенев) (сравниваемые факты связаны только воображаемыми связями).



Значение соответствия, равенства сравниваемых предметов или явлений передается придаточными с союзом как и что : Борис еще поморщится немного, что пьяница пред чаркою вина (П.). То же значение, но со стилистическим оттенком книжности передается союзом подобно тому как : Галлия и большая часть Германии были разделены жребием, подобно тому как было за полвека при разделении Хлодованова наследия между его детьми (Герц.).

Придаточные с союзами словно, точно, будто, как будто, как если бы содержат сравнение, которое представляется не как нечто реальное, а лишь как возможное или воображаемое. Союзы словно, точно указывают на значительное сходство сравниваемых предметов или явлений: Море все в живых белых пятнах, словно бесчисленные стаи птиц опускались на его синюю равнину (М. Г.).

Союзы как будто, будто указывают на приблизительность сравнения: Она была возбуждена, будто только что получила известие самое радостное в своей жизни (Сол.).

Союзом как если бы подчеркивается, что сравнение предположительно: В комнате стало свежо, как если бы откуда-то проник холодный воздух.

Примечание . От придаточных сравнительных нужно отличать сравни­тельные обороты, являющиеся частью простого предложения. В сравнительных обо­ротах, в отличие от придаточных сравнительных, не может быть сказуемых: В Германии я был, как рыба, нем... (Некрасов); Черноброва, статна, словно сахар, бела! (Некрасов).

Несвободные конструкции .

1) Чем кумушек (читать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться (Крылов); Чем на мост нам идти, поищем лучше броду (Крылов). В таких предложениях придаточная часть не осмысляется как объ­ект сравнения; имеются формы сравнительной степени лучше, приятней и др. При этом возникают своеобразные отношения – сопоставление отвергаемого и предпочитаемою. В препозитивной придаточной части заключается то, что отвергается, а в главной то, что считается правильным, необходимым, полезным и т. д. Поэтому в главной части обязательно присутствует форма сравнительной степени, указывающая на положительную оценку, или форма повелительного наклонения, указывающая на предпочи­таемое действие, а в придаточной союз чем.

2) Чем ближе подходит дневная съемка к концу, тем ворчливее и бесцеремоннее делается землемер (Куприн); Чем шире социальный опыт литератора, тем выше его точка зрения (Горький). В каждой части СПП с взаимоподчи­ненными частями, связанными двойным союзом чем... тем, обяза­тельно имеется форма сравнительной степени прилагательного или наречия; положение частей строго закреплено. Часть с союзом чем стоит в препозиции. В таких СПП сопоставляются развивающиеся явления: развитие явления, о котором говорится в первой части, зависит от развития явления, о котором говорится во второй части.

Необходимо заметить, что значение сравнения выражено в не­свободных конструкциях гораздо менее отчетливо, чем в свободных.