Открытое занятие птицы весной в средней группе. Конспект занятия в средней группе«Гости весеннего леса

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің т ехнологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Средняя группа

Білім беру саласы / Образовательные области: Познание

Бөлімдер / Разделы: Естествознание

Тақырыбы / Тема: «Птицы весной»

Мақсаты / Цель : Рассказать детям о жизни птиц весной. Повторить сезонные признаки. Развивать речь, познавательный интерес. Воспитывать чувство ответственности за животный мир.

Әдіс - тәсілдер / Методы и приемы: Наглядный, словесный.

Сабаққа арналған материалдар / Материалы к занятию: Презентация, иллюстрации с изображением птиц, аудиозапись «Пение птиц весной».

Билингвал дық компонент / Билингвальный компонент : здравствуйте - сәлеметсіздер ме, спасибо – рахмет, до свидания - сау болыңыздар, зима – көктем, птицы – құстар.

Іс - әрекәт кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекәті

Действия воспитателя

Балалардың іс - әрекәті

Действия детей

Мотивациялық –танымдық

Мотивационно - побудительный

Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг радости. Возьмемся за руки и вместе дружно скажем:

« Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руку возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Ребята, я вам предлагаю отгадать загадку:

«Светает рано по утрам.

Проталины и тут и там,

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает….»

Весна қазақша қалай болады?

Да, ребята, к нам пришла весна. А какая она?

Молодцы! А какие чудеса происходят весной?

Дети становятся в круг и приветствуют друг друга.

Весной

Көктем

Теплая, светлая, радостная, и. т. д

Тает снег, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы, ярче светит солнце и т. д.

Ұйымдастырушылық - ізденушілік

Организационно - поисковый

Но самое главное чудо – это то, что именно весной к нам прилетают птицы и приносят её на своих крыльях.

Птицы қазақша қалай болады?

Сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь - хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы - голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы - голуби, вороны, галки, макароны!

Прилетели птицы - голуби, куницы, вороны и страницы.

Прилетели птицы - соловьи, грачи, лебеди, скворцы.

Я предлагаю вам отгадать загадки:

1. Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко,

Значит дождик где-то близко.

2. По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач –
Насекомых ест всех …

3. Начинает песни в мае,

Трели льются средь ветвей,

Все вокруг ему внимает,

А певец тот …

4. Эту птицу знает всякий:

На шесте его дворец.

Червяков птенцам таскает

Да трещит весь день…

Жарайсындар, балалар! Как можно назвать этих птиц одним словом?

Почему их называют перелетными?

Правильно. А с наступлением весны птицы возвращаются и радуют нас своим пением. Для птиц весенние песни – это очень серьезное и важное дело. Давайте послушаем пение птиц.

Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

Физкультминутка

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны.

Кар-кар-кар!

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар-кар-кар!

Только к ночи умолкают

И вместе засыпают.

Кар-кар-кар!

Ребята, кто знает, какая первая забота у птиц весной?

Из чего птицы строят гнезда?

Молодцы! Как вы думаете, где птицы устраивают гнезда?

Теперь давайте посмотрим на картинки.

Ребята, а чем люди могут помочь птицам?

Какая же следующая забота у птиц?

Кто заботится, высиживает, согревает, бережет яйца?

Кто кормит маму, пока она высиживает яйца?

Вы знаете, как мамы-птицы заботятся о своих птенцах? Заслышав шум неподалеку, они покидают свои гнезда и стараются увести врагов подальше от своего домика, и даже могут погибнуть. Поэтому, в лесу нельзя шуметь, чтобы не пугать птиц. А еще, заметив гнездо, нельзя его разорять, трогать яйца и птенцов, потому что птица, почуяв посторонний запах, может их бросить, и тогда птенцы погибнут. Вы запомнили? Молодцы!

Құстар

Хлопают в ладоши

Хлопают в ладоши

Хлопают в ладоши

Внимательно слушают

Ласточка

Грач

Соловей

Скворец

Перелетные птицы

Потому что они улетают на зиму в теплые страны.

Дети прослушивают аудиозапись «Пение птиц весной»

Доброе, веселое, радостное

Дети машут руками и скачут

Садятся и закрывают глаза

Построить гнезда

Из веточек, соломы, мха, коры, земли

На деревьях, на столбах, на крыше

Рассматривают изображения с гнездами

Можно сделать и развесить скворечники

Вывести птенцов

Мама птичка, самка

Папа, самец

Дети внимательно слушают воспитателя

Да!

Рефлексивтік - үйлесімділік

Рефлексивно – корригирующий

На этом наше занятие подходит к концу.

О чем мы сегодня с вами разговаривали?

Назовите их?

Ребята, мне понравилось, как вы работали: внимательно слушали, думали, отвечали на мои вопросы. Молодцы!

О перелетных птицах

Перечисляют

Күлетін нәтиже. Ожидаемый результат :

Орындайды / Воспроизводят : названия перелетных птиц.

Түсінеді / Понимают: о том, что у птиц много забот весной.

Қолданады / Применяют : полученные навыки на практике.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи
«Весеннее происшествие»

Цель : развитие связной речи по теме «Весна».

Программное содержание:
-учить подбирать слова-определения к существительному
- учить отвечать полными предложениями, отгадывать загадки
-учить детей составлять рассказ по опорным картинкам
- развивать речь - доказательство
- развивать слуховое внимание, мелкую моторику;
- упражнять в изменении слов при помощи суффиксов;
- уточнять и расширять представление о перелетных птицах, диких животных;
-упражнять в умении выявлять простейшие причинно следственные связи;
- упражнять в умении различать долгие и короткие звуки;
-уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;
- обогащать словарный запас по теме «Приметы ранней весны»;
-воспитывать умение слушать друг друга;
- воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней

Материалы: несколько конвертов разных цветов и разных фигур (квадратные,прямоугольные),конверт с письмом, карточки с изображением характерных признаков весны, перелётных птиц; бельевые прищепки, круг из жёлтой бумаги; кукла с наборами зимней и весенней одежды, раскраски на тему ранней весны, аудиозаписи «Ручей» и «Весенняя песенка»

Методы используемые в занятии : наглядные, словесные, игровые, практические

Предварительная работа:
· Наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы (солнце, небо, ветер, почки, птицы, одежда людей, работа дворников….за работой техники);
· опытно-экспериментальная деятельность: нагревание предметов от солнца, таяние снега и сосулек в помещении, установление причинно следственной связи: где быстрее тает, наблюдение за срезанными ветками в группе;
· рассматривание картинок с приметами ранней весны, открыток, альбомов с журнальными вырезками, модели признаков ранней весны, перелетные птицы, дикие животные, репродукции художников;
· чтение худ.литературы, заучивание стихотворений (мнемотехника), отгадывание загадок, прослушивание закличек о весне, музыкальные произведения, приметы, звуки природы, беседы;
· разучивание: дидактические игры, развивающие игры, подвижные игры
· худ.творчесво: рисование на тему весна(трафареты, печатки, штампики), аппликация, лепка, раскраски, конструирование из природного материала, оригами

Ход занятия
Воспитатель: Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Ребятам группы Василек». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета . Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).

Воспитатель: Хотите узнать, что там? Давайте почитаем! Сказка
(Предлагаю присесть и послушать)
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца - Зима, 3 месяца - Весна, 3 месяца - Лето и 3 месяца - Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».

Загадка
Молодое, новое,
К радости готовое.
Встанет рано поутру -
Я глаза скорей протру,
А оно - всё ярче, ярче,
За окном - всё жарче, жарче…
Что это такое? -
Дети: Солнце!

Воспитатель: Конечно. Действительно, солнце - самое большое и доброе. Вот оно спряталось в конверте. Ой, а лучики то рассыпались. Поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у нас солнышко

Игра «Солнышко весной«(подбор прилагательных)
Дети прикрепляют лучики- прищепки к солнцу подбирая прилагательные:
· солнце жёлтое, круглое, ласковое, теплое, радостное, желтое, веселое, румяное, лучистое

Воспитатель : Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее. Хотите узнать, что случилось дальше?

Восп .: Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван.. Но в конверте лежат карточки- подсказки и они нам помогут самим продолжить сказку.
Так что же произошло когда появилось весеннее солнце?
Достается карточка с изображением подснежников на проталине.

Растаял снег и на проталинах распустились подснежники.

Воспит .: Ребята, я предлагаю вам показать, как распускаются подснежники. Возьмите платочки. (Дети берут платочки из органзы и показывают распустившийся цветок)

Воспит .: Как красиво. Многие люди хотят, что бы такая красота была у них дома и рвут цветы. А скажите, подснежники можно рвать? (Дети: Нет.) Почему?

Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок
Если все: и я и ты
Если мы сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты!

Воспит. : Украсим нашими платочками группу и посмотрим, что же дальше было.

Достается картинка с изображением сосулек.
Воспит. : А это что?
Ответы детей. Воспитатель подводит итог:
- Стали таять сосульки и зазвенела капель (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспит .:(подходя к металлофону) Солнце светит, сосулька начинает таять(играет на металлофоне длинные звуки). Солнце все теплее и сосулька начинает таять все быстрее. (Играет на металлофоне короткие звуки).

Приглашает двух-трех детей сыграть весеннюю капель.
Воспит .: Посмотрим что же случилось потом.
Достает из конверта рисунок и с изображением ручейка. Ответы детей. Воспитатель подводит итог:
-Зажурчали ручьи. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Я предлагаю вам закрыть глаза и послушать, как весной журчат ручьи (дети закрывают глаза и звучит аудиозапись ручья.)

Воспит. : Заглянем в наш конверт и узнаем продолжение.
Достается карточка, с изображением ветки с почками. Ответы детей. Воспитатель подводит итог :
- На деревьях и кустарниках набухли почки. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Воспит.: А как это происходит, мы с вами наблюдали в группе. (Подходим к веткам в вазе.) Только у нас почки набухли почему-то гораздо быстрее. Почему, как вы думаете? (Ответы детей: потому что в группе теплее, чем на улице). Правильно, поэтому и зимой все деревья и кустарники спят, а с наступлением весны начинают просыпаться.
Воспит .: Что же еще происходит весной?
Достается картинка с перелетными птицами. Ответы детей. Воспитатель подводит итог :
С юга возвращаются перелетные птицы. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

А зимующие птицы куда денутся? (Ответы детей: улетят туда, где холодно)
Возьмите по одной птице. Расскажите, какая у вас птица (например: это птица снегирь, она зимующая). А теперь давайте расселим наших птиц: перелетных крепим к солнышку, зимующих к снежинке (работа на ковролине).
Воспит .: А что же в это время происходит в лесу? (Дети: у зверей появляются детеныши)
Воспит .: Правильно, есть у нас такая картинка? Есть.
Итог:
У зверей появляются детеныши. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Давайте вспомним, как называются детеныши диких животных. Вставайте в круг.
Игра в кругу «Мамы и малыши» «Один-много».(Напр.: медведь - медвежата - медвежонок).
Воспит.: А у нас в конверте еще одна картинка, о чем она нам говорит?
Ответы детей. Воспитатель подводит итог :
-Люди одевают облегченную одежду. (Просит кого-нибудь из детей повторить и прикрепить картинку на магнитную доску)

Кукла Катя собралась на прогулку. Давайте посмотрим, правильно она оделась? Что ей надо поменять? (Ответы детей, речь доказательство. На кукле переодеваются валенки на ботиночки, теплая шапочка на облегченную)

Воспит.: Вот какой замечательный рассказ у нас получился. Давайте еще раз вспомним все, о чем мы говорили.(Идет закрепление материала)

Рассказ.
Наступила весна. Солнышко стало ярче и теплее. Растаял снег и на проталинах распустились подснежники. Стали таять сосульки и зазвенела капель. Зажурчали ручьи. На деревьях и кустарниках набухли почки. Прилетели перелетные птицы. У зверей появляются детеныши. Люди надели облегченную одежду.

Вызываются 2-3 ребенка для повтора рассказа.
Воспит.: А к этому рассказу у меня есть замечательные иллюстрации. Только они не цветные. Я предлагаю вам взять краски, восковые мелки, карандаши и раскрасить их в яркие цвета (продуктивная деятельность)

Название: Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Весеннее происшествие»

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 21
Месторасположение: г. Кингисепп, Ленинградская область

Цели:

Образовательные

  • Расширять и активизировать словарный запас детей.
  • Расширять и закреплять представление детей о перелётных птицах.
  • Работать над грамматическим строем речи.
  • Учить выделять лишний предмет с объяснением.

Развивающие

  • Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, мышление (устанавливать причинно-следственные связи).

Воспитательные

  • Воспитывать любовь к родной природе, доброе и бережное отношение к пернатым друзьям.
  • Формировать навыки сотрудничества, развивать инициативу.

Оборудование: мнемотаблица «Признаки весны», игрушечная птичка, игрушка Карлуша, стакан с водой, камешки, изображения ласточки, скворца, журавля, грача и места их прилёта, мяч, набор картинок для игры «Четвёртый лишний», фонограмма голосов птиц, бумага для аппликации.

Предварительная работа:

  • наблюдение за птицами на участке во время прогулки;
  • отгадывание загадок о птицах и весне;
  • чтение художественной литературы о весне и птицах;
  • разучивание стихов данной тематики;
  • прослушивание аудиозаписи голосов птиц;
  • рассматривание иллюстраций «Весна», «Птицы»;
  • проведение подвижных игр, дидактических игр, пальчиковых гимнастик.

Ход занятия:

Дети и воспитатель стоят на ковре полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы любите отгадывать загадки? Я приготовила для вас очень интересную загадку, хотите её услышать?

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там,

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят по крышам капели,

Медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает? (весна)

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомним пальчиковую игру «Весна пришла»:

Весна пришла по снежному, (Дети пальчиками идут

По влажному ковру. по другой ладошке)

Рассыпала подснежники, (Растопыривают пальцы)

Посеяла траву. (Соединяют пальцы)

Теперь зовёт со всех концов: (Руки согнуты в локтях)

Гусей, стриж ей и аистов,

Кукушек и скворцов (Загибают пальцы)

Воспитатель: Да, ребята, к нам торопится красавица Весна. А какие признаки весны вы знаете? (С опорой на мнемотаблицы дети рассказывают.)

Солнце весной светит ярче, дольше и теплее греет.

Тает снег.

Проявляются первые проталины.

Бегут ручьи.

Начинается весёлая, звонкая капель.

Прилетают птицы из тёплых краёв.

Воспитатель: Ребята, чтобы узнать, о чём мы сегодня с вами поговорим, я предлагаю вам отгадать загадку:

У них есть крылья, голова,

Две лапки, клюв и перья.

Все появляются с яйца,

Слышны их песенки с деревьев. (Птицы.)

Воспитатель: С приходом весны к нам возвращаются наши пернатые друзья. Как вы думаете, почему их так называют.

(Показываю птицу. Дети рассматривают её и объясняют название «Пернатые друзья».)

Дети: Тело птицы покрыто перьями, поэтому они пернатые, а друзья – потому что они питаются насекомыми, которые вредят растениям. И птицы очень хорошо поют песни и радуют нас.

Воспитатель: Правильно, ребята, птицы – наши пернатые друзья, а ещё их называют Айболитами леса, потому что они спасают деревья от вредителей. Птицы охраняют наши леса, сады. А как вы думаете, как люди должны относиться к птицам, своим друзьям?

Дети: Их надо беречь, заботиться о них, кормить, особенно зимой.

Воспитатель: Да, ребята, друзей надо беречь. Вот поэтому 1 апреля считается Всемирным Днём птиц. Если мы спасём одну птицу, мы спасём несколько деревьев. Ребята, вы слышите этот встревоженный птичий крик, что же случилось? (В группе появляется птичка Карлуша).

Воспитатель: (обращается к Карлуше) Карлуша, что случилось, почему ты такая встревоженная? (Карлуша на ухо воспитателю рассказывает проблему). Ребята, Карлуша рассказала мне, что в весеннем лесу случилась беда. Дело в том, что в лес стали возвращаться перелётные птицы, но злая колдунья заколдовала их, все птицы в лесу замолчали, а без птичьего пения лес не оживёт, и весна не наступит. Что же делать? Ребята, мне кажется, что мы с вами обязательно должны помочь нашим пернатым друзьям. Вы согласны? Карлуша, ты не беспокойся, мы непременно поможем нашим пернатым друзьям. (Карлуша прощается и улетает).

Ну что же, ребята, нам пора отправляться в путь. Вы готовы?

Физкультминутка

Дети поворачиваются друг за другом и идут по кругу, выполняя движения.

Собирайся, детвора, Хлопают в ладоши

Весна зовёт: « гулять пора!»

Будем по лесу гулять Шагают

Чистым воздухом дышать Вдох-выдох

На носочках по тропинке,

Друг за другом мы пойдём Ходьба на носочках

В маленькие лужицы Ходьба с высоким

Не наступим, обойдём поднятием колен

Встали ели на пути,

Нам их нужно обойти Ходьба змейкой

Идите, дети, осторожно

О ели уколоться можно.

Вот сороки пролетели

Им сорокам не до сна! Взмахи руками,

Трещат сороки-белобоки: имитация полёта птицы

Идёт весна! Идёт весна!

За весною мы пошли,

На поляну мы пришли! Ходьба

Воспитатель: Ребята, вот мы и в лесу. Как здесь тихо, птицы не поют. Присаживайтесь на пенёчки, чуть-чуть отдохнём и подумаем, что же нам делать дальше. (Дети присаживаются на стульчики.)

Воспитатель: Посмотрите, под берёзкой что-то лежит. Ребята, это записка, давайте её скорее прочитаем:

«Не хочу, чтобы птицы пели, чтобы ожил снова лес. Но если выполните все мои задания, я расколдую птиц. Предупреждаю, будет нелегко, задания очень сложные»

Колдунья.

Воспитатель: Ну что же, ребята, начнём наш нелёгкий путь. А вот все наши задания, которые мы должны выполнить.

Игровое упражнение «Кто за кем прилетит» (С игрушечной птичкой.)

Птицы с юга прилетают не все вместе, а по очереди. Послушайте, я расскажу, в каком порядке они летят. Первый ребёнок назовёт первую птицу, которая возвращается, затем передаёт птичку другому. Следующий ребёнок называет первую птичку и добавляет следующую, последний ребёнок называет всех птиц.

Сначала прилетают грачи, за грачами скворцы, за скворцами ласточки, за ласточками журавли.

(Дети по очереди называют, передавая птичку).

«Хотела галка пить»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на пути стоит банка, а в ней немного воды, а рядом записка, в которой галка просит, чтобы мы помогли ей напиться, она не достаёт клювом до дна.

Опыт «Послушная водичка»

Аккуратно набросать камешек в банку, вода постепенно поднимется. Что происходит? Вода поднимается вверх, увеличиваясь в объёме, так как мы добавляем туда камешки. И галка теперь может напиться.

Каждой птичке своё место

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что каждая птичка весной возвращается на своё место. Посмотрите внимательно и скажите, правильно ли прилетели эти птицы. (Показываю изображения птиц и под ними неправильное место прилёта. Дети, прослушав стихотворение, перемещают изображение птицы на своё место прилёта)

1. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

(грач - пашня)

2. Кто прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(ласточка – гнездо под крышей дома)

3. Есть на дереве дворец.
Во дворце живёт певец.

Он не лает, не кусает,

Сад фруктовый охраняет.

(скворец - скворечник)

4. Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый.

А затылок голый, красный.

Ходит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек.

(журавль - болото)

Воспитатель: Ребята, у нас был долгий путь, мы устали, давайте немного отдохнём и поиграем.

Игра с мячом

Я буду говорить задание и кидать вам мяч, вы отвечаете и возвращаете его мне. Договорились?

Что делают птицы? (летают, улетают, прилетают, вьют, высиживают, выкармливают и т.д.).

У кого кто? (у грача – грачонок, у скворца – скворчонок, у аиста – аистёнок, у журавля – журавлёнок, у лебедя – лебедёнок и т.д.).

Один – много (скворчонок – скворчата, лебедёнок – лебедята, аистёнок – аистята, грачонок – грачата и т.д.).

Воспитатель: После длительного перелёта, птицы находят себе пару, начинают строить гнездо, откладывают яйца и выводят птенцов. Они их кормят, заботятся о них, учат летать. Птицы очень заботливые родители.

Мимическая гимнастика «Птенцы»

Вылупившись из яйца, первый птенец удивлённо посмотрел вокруг (ребёнок открывает рот). Второй птенец увидел, как вокруг светло, тепло и радостно улыбнулся (улыбается). Третий птенец хотел вылупиться первым, но не успел, поэтому рассердился (нахмурился). Четвёртый вылупился и сразу испугался, зажмурился от солнышка (зажмурить глаза). А пятый птенец вылупился и громко зачирикал (губы трубочкой).

Воспитатель: Ребята, у нас осталось последнее задание.

«Четвёртый - лишний»

Внимательно посмотрите на картинки в каждом ряду, скажите, какая картинка лишняя и почему.

1. Заяц, грач, медведь, лиса (грач - птица)

2. Ласточка, журавль, скворец, воробей (воробей - зимующая птица)

3. Синица, воробей, коршун, ласточка (коршун – хищная птица)

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Это весёлый птичий перезвон. У нас получилось, мы помогли. Нашим пернатым друзьям, лес ожил и значит, весна всё-таки наступила. Ну что же, нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше приключение в весеннем лесу? Ребята, я вам предлагаю, как только мы вернёмся в группу, сделать из цветной бумаги птиц и рассадить их на нашем дереве в группе.

Дети возвращаются в группу. Выполняют коллективную аппликацию «Птицы на дереве».

Литература:

1. А.Н. Горьканова «Перелётные и зимующие птицы России»

2. И. Гурина «Как появляется птица»

3. А.А. Вахрушев «Здравствуй, мир»

4. Т.П. Трясорукова «Игры и упражнения для развития речи и памяти»

5. Т.А. Ткаченко «Физкультминутки для развития пальцевой моторики у дошкольников»

6. А.К, Бондаренко «Словесные игры в детском саду»

7. В. Хесин «Загадки для малышей»

«Он не слон, не лев, не птица»,

«Хвост крючком, нос пятачком»

8. Г.П. Гугушева «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста»

Конспект занятия по развитию речи «Птицы весной » (средняя ...)

Средняя группа Цель НОД: Выявить уровень знаний детей. Задачи: Образовательные: - закрепление представлений о весне и ее приметахКонспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Перелётные птицы весной » Конспект занятия по...

Maam.ru > Конспект занятия по

средняя группа ) на...

Тема: " Птицы весну принесли" средняя группа .Цель: Продолжать знакомить детей с жизнью птиц в весенний период. Задачи: Уточнить и расширить знания детей о птицах весной (прилетают, начинают вить гнёзда и выводить птенцов).

Nsportal.ru > План-конспект занятия по

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа ) на...

Какие ещё птицы прилетают весной ? (Весной прилетают скворцы, журавли, аисты, дрозды, лебеди, ласточки, гуси, утки, соловьи, чижи).(Эти птицы осенью улетают на юг, а весной прилетают с юга). Воспитатель ставит картинку с изображением грача и предлагает детям...

Nsportal.ru > План-конспект занятия по

Конспект открытой деятельности по познавательному развитию...

Инфоурок › Дошкольное образование ›Конспекты›Конспект открытой деятельности по познавательному развитию в средней группе «Птицы весной ».

Infourok.ru > Конспект открытой

Тема: «О чём поют птицы весной ?» (средняя группа )

Конспект НОД по познавательному развитию (природный мир). Тема: «О чём поют птицы весной ?» (средняя группа ). Цель: формирование и закрепление знаний о перелетных птицах . Задачи: уточнить и расширить представления детей о перелётных птицах ...

2.vospitately.ru > Тема: «О чём поют птицы

Конспект комплексного занятия с детьми в средней группе по...

Конспект занятия в средней группе по теме Весна Автор: Иванченко Галина Александровна, воспитатель МДОУ Детского сада № 6, г. Ржев. Описание материала: данный конспект занятия предназначен для детей в средней группе по теме: «Птицы весной ».

Ped-kopilka.ru > Конспект комплексного

Детский сад - Беседа в средней группе «Птицы весну принесли»

Sadik11-kolokolchik.ru > Детский сад - Беседа в

Конспект НОД «Птицы весной » в средней группе

средней группе птицы в лесу радуются приходу весны птиц сегодня она встретила.

EduContest.net > Конспект НОД «Птицы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней ...

Птицы весело и громко пели свои песни. На улице столько птиц , которых зимой не было. - Откуда же прилетело столько птиц ? (из тёплых стран, с юга). Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поговорим о птицах , об их жизни весной , об их заботах.

27.doutuapse.ru > Конспект занятия по

Занятие по экологии " О чем поют птицы весной "

Multiurok.ru > Занятие по экологии " О чем

Конспект НОД «Птицы весной » в средней группе

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию в средней группе «Наши пернатые друзья».Воспитатель: Поняла Совунья, что птицы в лесу радуются приходу весны . Она предлагает посмотреть и назвать нам, каких птиц сегодня она встретила.

EduContest.net > Конспект НОД «Птицы

Конспект занятия на тему: «Перелетные птицы » в средней группе

Дети:- Птицы прилетают весной . Воспитатель:- Почему весной ? Дети:- Весной тает снег, водоёмы, становится тепло, просыпаются насекомые, которыми питаются птицы . Воспитатель:- Верно.

Zanyatiya-v-detskom-sadu.ru > Конспект занятия на тему:

Конспект занятия «Птицы весной » - Окружающий мир

Возрастная группа :подготовительная группа . Тема: «Птицы весной ». Цель:Показать изменения жизни и поведения птиц с приходом весны . Выявить связи с живой и неживой природой. Программное содержание. Образовательные задачи:Уточнять и расширить представления о...

Pedportal.net > Конспект занятия «Птицы

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим...

- Птицы рады приходу весны . - Посмотрите на нашу картину и попробуйте по ней рассказать о весне . -Весной небо голубое и чистое.Вот вы птички оказались в тёплой весне , где много солнечного тепла и корма. И будете жить здесь всю весну , лето и начало осени.

Morozovasnik.ucoz.ru > Конспект открытого

оод птицы весну принесли.docx - Конспект занятия в средней ...

Файл оод птицы весну принесли.docx для материала для скачивания по дисциплинам Окружающий мир, в разделе Разработки уроков, Методические идеятельности: Дети играют в группе , часть детей (подгруппа 45 человек) делают коллективную аппликацию «Птицы весной ».

Znanio.ru > оод птицы весну

Тематическая неделя «Птицы - наши друзья» средняя группа ...

KalendarnyiPlan.ru > Тематическая неделя

Тематическая неделя “Птицы ” в средней группе

Беседа «Весну встречаем – птиц зазываем» Цель: Дать детям представления о перелётных птицах .Просмотр содержимого документа «Тематическая неделя “Птицы ” в средней группе ». Цель: обогащать представления детей о перелетных и зимующих птицах , об образе...

Getsoch.net > Тематическая неделя

Муниципальное казѐнное дошкольное общеобразовательное...

Проект «Перелѐтные птицы ». Для детей средней группы . Автор проектаСоставление рассказа по картине А.К. Саврасов «Грачи прилетели». Заучивание потешки «Птички -невелички», закличек «Весна -весна красная», пальчиковая гимнастика «Птицы ».

Ds-1-kantemirovka.nubex.ru > Муниципальное казѐнное

Информационно-творческий проект средней группы "Перелетные...

Участники: дети, воспитатели и родители средней группы . Тип проекта: информационно-творческий.Как одним словом назвать этих птиц ? Приложение №1. Беседа: «Почему перелётные птицы осенью покидают нас, а весной возвращаются?».

A-s-chernomorchenko.edumsko.ru > Информационно-творческий

Конспект НОД в средней группе «Птицы весной

ПТИЦЫ ВЕСНОЙ . Задачи: способствовать расширению и обогащению представлений детей о птицах в весенний период (прилет птиц , гнездование, выведение птенцов, забота о них, помощь человека); развитию умения использовать модель в качестве плана для рассказа...

Pandia.ru > Конспект НОД в средней

Тема: «Перелетные птицы »

Конспект НОД в средней группе Тема: «Перелетные птицы ». Составила и провела: Воспитатель 1 категории МДОУ «Теремок» Новоалександрова Е.Б.І. Воспитатель: Ребята, какое время года наступило? (весна ) Весной , природа оживает, просыпается от зимней спячки.

Doyteremok.ru > Тема: «Перелетные

НОД Перелетные птицы в средней группе - «Дошколенок.ру»...

- Весной птицы строят гнезда, потому что…(собираются выводить птенцов). - Осенью птицы улетают на юг, потому что….(холодно иСценарий праздника в средней группе «Золотая осень» с Грибом. Интеграция образовательных областей: Музыка, коммуникация, социализация.

Blog.dohcolonoc.ru > НОД Перелетные птицы в

Тема НОД: «Птицы первые вестники - весны »

Возрастная группа средняя . Тема НОД: «Птицы первые вестники - весны ». Программное содержание: уточнить и расширить представления о перелѐтных птицах , об их жизни в весенний период; дать сведения о звуковых сигналах птиц ; развивать интерес к жизни птиц ...

Detsad59.odinedu.ru > Тема НОД: «Птицы первые

Тема: «Пришла весна - прилетели птицы».

Цель: уточнить знания детей о весне и прилетающих птицах.

Задачи:

Напомнить детям о приходе весны;

Научить замечать признаки весны;

Познакомить с явлением - перелет птиц;

Расширять и обогащать словарь детей (перелёт, пернатые);

Познакомить с перелётными птицами: грачом, скворцом, соловьём;

Воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к птицам;

Развивать наблюдательность, внимание, мышление.

Интеграция образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира), социализация, музыка, коммуникация.

Материал: звуковая запись: «Звуки леса», «Голоса птиц», картинки с изображением птиц: грача, скворца, соловья, скворечник.

Предварительная работа: беседы на темы: «Пришла весна», «Перелетные птицы», «Наши пернатые друзья», «Приметы весны» и др.; рассматривание иллюстраций, картин на весеннюю тему; чтение художественной литературы: Г. Ладонщиков «Весна», С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», загадывание загадок про времена года, птиц; прослушивание записей «Голоса природы», «Звуки окружающего мира»; дидактические и подвижные игры: «Перелет птиц», «Совушка - сова», «Зимующие и перелётные», «Ворона и воробей».

Ход занятия.

Воспитатель с детьми входят в зал, здороваются с гостями.

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, поздоровайтесь с ними. А теперь всё внимание на меня.

Присядьте рядышком друг с другом

Словно месяц полукругом

И послушайте загадку

Дайте правильно отгадку.

Загадка.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт.

Рыхлый снег на солнце тает

Ветерок в ветвях играет

Значит, к нам пришла (Весна).

Работа по теме:

Воспитатель:

Верно, после холодной зима пришла к нам снова весна. Сегодня мы собрались здесь, чтобы Весну - Красну встречать, первых птиц привечать. Давайте вспомним признаки весны. Поиграем в игру «Вопрос - ответ», мой вопрос, ваш ответ.

Игра «Вопрос - ответ».

Что весной голубое, высокое, чистое? (небо)

Что в небе лёгкое, белое, пушистое? (облако)

Что весной греет, светит, припекает? (солнце)

Что с крыши свисает, капает, тает? (сосулька)

Что весной темнеет, тает, водой убегает? (снег)

Что весной бежит, журчит, поёт? (ручьи)

(составляем картину)

Воспитатель:

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А всё потому что, вы подобные явления наблюдали в природе. Вы назвали признаки весны, а я составила картину, давайте назовем её «Весна пришла». Глядя на нашу весеннюю картину, ребята расскажут стихи о весне.

1. что ни сутки, по минутке,

День длинней, короче ночь.

Потихоньк прогоняем

Зиму прочь.

2. Снег растаял, снег растаял,

Это новость не простая,

Это значит наступает

Настоящая Весна!

3. На солнышке согрелась ель,

Подтаяла сосна,

Идёт апрель, звенит капель

В лесу у нас весна!

4. Черемуха, черемуха

Ты что стоишь бела?

Для праздника весеннего

Для мая расцвела!

5. Последний снег в апреле тает,

Все рады солнцу и весне,

Весна в апреле прилетает, с веселой ласточкой ко мне!

Воспитатель:

Правильно, ребята, одним из главных признаков весны является возвращение птиц с теплых стран. В это долгожданное время года, на улице тепло, светло и красиво.

Светит солнце, небо ясное. Поэтому я предлагаю вам отправиться в весенний лес и послушать голоса разных птиц - тех, что зимовали в наших краях и тех, что вернулись с дальних стран (прошли под музыку, встали кругом).

Закрываем глазки и считаем до пяти

1, 2, 3, 4, 5, в лес пришли мы погулять.

Постоим мы на дорожке

Птиц послушаем немножко.

Открываем глазки. Вот, ребята, мы и оказались в весеннем лесу ( звучит звук леса и голоса птиц).

Весело и радостно поют птицы?

Почему им так весело? Чему они радуются?

Птицы рады приходу весны.

Посмотрите на нашу картину и попробуйте по ней рассказать о весне.

Весной небо голубое и чистое. На нём белые пушистые облака, по земле бегут - журчат ручьи.

А я ещё добавлю один элемент картины. Весной возвращаются перелётные птицы.

А перелётные птицы рады тому, что преодолев очень долгий и опасный путь вернулись на лето сюда.

Вот и к нам прилетели птицы. Я буду делать их описание, вы угадывать и играть роль птиц.

1. Всех прилётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица … (грач).

(Дети рассказывают о грачах).

1. Грачи прилетают самыми первыми,

Как только растает снег на полях.

Питаются они червяками, жуками, пауками.

2. Живут грачи большими семьями - стаями

И свои гнёзда строят высоко на деревьях.

В народе есть примета: «Увидел грача - весну встречай ».

2. На шесте - дворец,

Во дворце - певец,

А зовут его … (скворец).

(Дети рассказывают о скворцах).

1. Скворцы прилетают вслед за грачами

И питаются сначала дождевыми червями,

А позже уничтожают гусениц,

Охраняют леса и сады.

2. Люди мастерят для скворцов - скворечники

И развешивают их рядом со своими домами.

3. В народе есть примета: « Увидал скворца - знай весна у крыльца».

3. Кто без нот и без свирели

Кто же это?… (соловей).

(Дети рассказывают о соловьях).

1. Соловьи прилетают, когда деревья и кустарники одеваются листьями,

Вернувшись, отыскивают старые жилища (гнёзда в кустарниках) и поют.

2. Люди любят соловья за нежную, звонкую, красивую песню.

В народе есть примета: « Соловей всю ночь поёт - к хорошей погоде».

(Дети выстраиваются в ряд).

Воспитатель:

Вот вы и превратились в птиц (надеваю на детей коронки с изображением птиц: грача, скворца, соловья).

Обратите внимание у всех птичек есть: голова, клюв, глаза, туловище покрытое перьями (потому птиц называют пернатыми), крылья, хвост и ноги.

Все птицы похожи по форме, но они разные по цвету и размеру.

Грач большой - чёрный, скворец синевато - фиолетовый поменьше, соловей коричневый - маленький.

Давайте по рассуждаем почему мы их называем перелётными птицами.

Потому что они спасаясь от зимнего голода перелетают с одного края в другой, где есть еда. От слова перелетают и произошло такое название перелётные птицы.

Мы с вами сейчас представим как происходит перелёт птичьих стай. Мы поиграем в знакомую игру « Лето и зима».

Игра «Лето - зима».

Пригреет солнце на горе, птицы сразу во дворе (дети бегут к солнышку);

Если снег на улице и погода хмурится, птицы в миг пугаются в стаи собираются

(дети бегут к снежинке),(в конце игры дети находятся около солнышка).

Воспитатель:

Вот вы птички оказались в тёплой весне, где много солнечного тепла и корма. И будете жить здесь всю весну, лето и начало осени. Не просто жить, а спасать наши сады и леса от вредителей и радовать нас своим щебетом.

Я сейчас расселю птиц по домам.

Упражнение « Рассели птиц по домам» (воспитатель расселяет детей называя птиц и давая в руки рисунок с изображением: скворцам - скворечник, грачам - гнездо на дереве, соловьям -гнёздышко в кустарнике).

А теперь подобное задание выполните вы дети, каждую птичку расселите в свой домик.

Молодцы, ребята, вы правильно справились с заданием.

Слышите, как они радостно поют для нас свои песни (запись пение птиц).

Мы должны пообещать им, что никогда не обидим не одной птички.

Давайте все вместе хором им дадим такое обещание:

Вас не будем обижать

Гнёзд не будем разорять

В клетки вас сажать не будем

Пользу вашу не забудем.

Воспитатель:

Сейчас мы сдержим обещание и подарим им вот такой домик для птиц на территории детского сада, на игровой площадке и с нетерпением будем ждать пернатых жильцов. Пора настала из леса снова возвратиться в детский сад.

3. Итог занятия:

Воспитатель: давайте скажем спасибо нашим верным друзьям - птицам, за то, что они возвращаются к нам, на свою родину.

Ребята, скажите, пожалуйста, о чём сегодня мы беседовали на занятии?

О каком времени года мы говорили?

О каких новых перелётных птицах вы узнали?

Мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали. Молодцы!

А сейчас закроим глазки. И вспомним всё, что происходило сегодня с нами (реалаксация).

Такой экскурсии весенней

Каждой был сегодня рад.

Вспомним как весну искали

Мы по солнечным шагам,

Как мы птицами летали

По неведомым краям,

Как пернатым обещали

Птичьих гнёзд не разорять.

А теперь пора настала

Снова в детский сад попасть

1, 2, 3, 4, 5, глазки открывайте

И тихонечко за мной в группу вы шагайте.